В США планируют создать самый быстрый суперкомпьютер в мире за $200 млн

Департамент энергетики США объявил о выделении $200 млн на создание для него самого быстродействующего суперкомпьютера в мире
Департамент энергетики США объявил о выделении $200 млн на создание для него
самого быстродействующего суперкомпьютера в мире, пишет ТАСС. Разработка
суперкомпьютера Aurora поручена

Департамент энергетики США объявил о выделении $200 млн на создание для него самого быстродействующего суперкомпьютера в мире, пишет ТАСС.

Разработка суперкомпьютера Aurora поручена принадлежащей департаменту Аргоннской национальной лаборатории, располагающейся в 40 км к западу от Чикаго (штат Иллинойс), где и будет находиться будущий самый мощный «электронный мозг» на планете. Предполагается, что по скорости совершаемых операций Aurora будет в 5-7 раз превосходить самые быстродействующие на сегодняшний день аналоги в мире.

Цель создания суперкомпьютера – предоставление Соединенным Штатам возможностей для успешной конкуренции в этой сфере с другими государствами и обеспечение гарантий поддержания экономической и национальной безопасности страны.

Aurora, как было заявлено, сможет, в частности, оказывать содействие в разработке материалов, которые позволят создать более мощные и эффективные аккумуляторы и панели солнечных батарей.

Компьютер также предполагается использовать в биологических исследованиях и в изысканиях по освоению возобновляемых источников энергии. Для использования в указанных целях суперкомпьютер должен быть готов к работе в 2019 году.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *