Россияне в среднем тратят на платежи по кредитам 41% от доходов – СМИ

Россияне в первом квартале текущего года на выплаты по кредитам тратили в среднем 41% доходов
Россияне в первом квартале текущего года на выплаты по кредитам тратили в
среднем 41% доходов, сообщает РБК со ссылкой на данные Объединенного кредитного

Россияне в первом квартале текущего года на выплаты по кредитам тратили в среднем 41% доходов, сообщает РБК со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По данным ОКБ, больше всего по кредитам платят жители Дагестана и Карачаево-Черкесии. При среднем ежемесячном доходе заемщиков в 17 000–19 000 рублей их расходы на обслуживание кредитов достигают 70–74% дохода. При этом заемщики из этих регионов не отличаются платежной дисциплиной. Карачаево-Черкесия входит в число регионов с наибольшей долей просроченной задолженности (свыше 30% от выданных кредитов). Хуже с обслуживанием кредитов обстоит дело только в Ингушетии и Туве, где доля просрочки составляет 41% и 33% соответственно.

В десятку регионов, население которых платит больше всех по сравнению со средним доходом, вошли также Кабардино-Балкария (57%) и Ставропольский край (54%). Высокая кредитная нагрузка отмечена в Калмыкии (64%) и Ростовской области (53%).

Москва и Московская область традиционно входят в список регионов, где жители берут больше всего кредитов: их доля в общем числе активных кредитов, выданных россиянам банками, в совокупности составляет около 10%. При этом уровень просрочки в этих регионах минимальный. В столице он составляет не более 11,24% от всех выданных кредитов, а в Московской области — 14,99%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *