«Мегафон» предложил регулировать WhatsApp и Skype

WhatsApp, Viber, Skype и другие интернет-мессенджеры работают в «серой» зоне,
вне принятого в телеком-отрасли регулирования, заявил глава «Мегафона» Иван
Таврин в интервью телеканалу

WhatsApp, Viber, Skype и другие интернет-мессенджеры работают в «серой» зоне, вне принятого в телеком-отрасли регулирования, заявил глава «Мегафона» Иван Таврин в интервью телеканалу «Россия 24».

Этими мессенджерами пользуются террористы и организаторы спам-рассылок, проблема актуальна не только для России, но и для всего мира, и ее нужно решать, считает он. Таврин отметил, что регулирование таких сервисов обсуждают законодатели США, европейских стран, и, конечно, это дойдет до России.

«Я не сомневаюсь, что этот рынок и в России, и в мире ждут изменения. Я думаю, что его нужно, так или иначе, регулировать. Безопасность должна быть превыше всего», — заявил Таврин.

Глава «Мегафона» признал, что пользоваться WhatsApp и Viber очень удобно, поскольку в них можно создавать группы, а фотографии при помощи мессенджеров отсылать легче, чем по sms. Однако, продолжил он, «этим пользуются и террористы».

Он также считает несправедливым то, что sms-сервисы операторов и интернет-мессенджеры находятся в разных условиях. В качестве примера Таврин привел спам. Российские операторы инвестировали в IT-решения, позволяющие бороться со спамом, после чего он «весь ушел в Viber, WhatsApp и всевозможные мессенджеры».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *