Минфин России хочет заморозить накопительную пенсию еще на год

Правительство может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной
пенсии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников.
Решения пока не приняты,

Правительство может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников. Решения пока не приняты, обсуждаются различные варианты.

С 2014 года накопительная пенсия не формируется, мораторий был продлен и на 2015-й. Премьер-министр Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 млрд рублей сформирован антикризисный фонд в бюджете.

На этот раз заморозить взносы на накопительную пенсию предложил Минфин. В ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, а замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта.

Сейчас чиновники объясняют необходимость продлить мораторий предстоящей реформой накопительной системы. Решение о реформе есть, продолжается дискуссия о ее конфигурации, говорит федеральный чиновник. Обсуждается вариант и с полной отменой накопительного компонента, рассказывает чиновник аппарата правительства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *