Главные причины рака: случайная мутация ДНК, окружающая среда и наследственность

Главные причины рака: случайная мутация ДНК
Панельные «хрущевки» и дома, облицованные гранитом, могут представлять угрозу
людям, спровоцировать рак. Жителям юго-восточных районов Татарстана не повезло,
потому что в их почве есть запредельная концентрация металла. На основе этих и
других примеров врач-онколог Республиканского клинического онкологического
диспансера, профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА
и доктор медицинских наук Ильгиз Гатауллин раскрывает основные факторы при
заболевании раком

Панельные «хрущевки» и дома, облицованные гранитом, могут представлять угрозу людям, спровоцировать рак. Жителям юго-восточных районов Татарстана не повезло, потому что в их почве есть запредельная концентрация металла. На основе этих и других примеров врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера, профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА и доктор медицинских наук Ильгиз Гатауллин раскрывает основные факторы при заболевании раком.


Ильнур Ярхамов — Казань

— Как происходит образование раковой клетки?

— Раковые клетки — это результат множества мутаций. Опухолевая трансформация клетки происходит, когда она накапливает определенное количество мутаций (от 5 до 10), критических для канцерогенеза. Комбинации мутаций  могут быть самыми разными, поэтому с молекулярно-генетической точки зрения не существует двух одинаковых опухолей. Уникальность опухолей превышает уникальность дактилоскопических рисунков. В других случаях это врожденные генетические дефекты, приводящие к развитию рака. Вероятность развития рака у носителей этого наследуемого дефекта достигает 100%. К ним относятся некоторые виды рака молочной железы, желудка, колоректальный рак. Таким образом, основа  рака — это мутация клетки. Кроме того, частота мутаций связана с количеством  делений клетки.

Поэтому рак возникает чаще в тех органах, клетки которых чаще делятся. Это логично, потому что чем чаще клетки делятся, тем чаще накапливаются мутации.

— Это, какие органы у человека?

— Например, клетки головного мозга у человека — нейроны — практически не делятся. Там глиомы — опухоль головного мозга — возникает очень редко. Наиболее активно процесс деления клеток идет в клетках эпителия и кроветворных органах (красный костный мозг). Поэтому лейкозы, лимфогрануломатоз, опухоли легких, желудочно-кишечного тракта встречаются значительно чаще.

— А продолжительность жизни клетки…  

— Чем старше человек, тем выше риск развития рака у человека. Особенно после 60 лет. Вообще, есть такое мнение, что каждый человек обречён на заболевание раком. То есть финиш нашей жизни — это рак.

Другое дело — человек может не дожить до своего рака из-за сердечно-сосудистой, дыхательной патологии или каких-либо травм.

А от чего возникает сама по себе мутация? Около 60% приводящих к раку мутаций происходят из-за случайных ошибок репликации ДНК (синтез дочерней молекулы ДНК на матрице родительской молекулы ДНК, — Ред.), 10% обусловлены наследственностью и 30% вызываются факторами окружающей среды, в том числе экологией и т.п. Сюда можно отнести особенности характера питания, курение, инсоляцию, радиацию, пищевые добавки, диоксины или бензапирен (ароматическое соединение, образующееся при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива, — Ред.). Также возможны гормональные нарушения у человека. Например, гиперэстрогенэмия у женщин — повышение уровня эстрогена приводит к мутациям клеток гормональных органов. Это молочная железа, яичники, щитовидная и предстательная железы и др.

К факторам риска онкологических заболеваний также можно отнести стрессовые ситуации в жизни человека. Но здесь немного другое действие — на фоне стресса, хронической патологии снижается иммунитет, защитные силы организма. А раз нет естественного иммунитета, то трансформированные клетки не уничтожаются и являются основой для опухолевого роста.

Как видите, причин заболевания онкологией очень много. Но основа всех — мутация клетки.

— А кто больше всего подпадает в группу риска по заболеванию онкологией?

— Вообще, мы все рискуем. Особенно жители больших городов. Потому что огромную долю загрязнения в городе вносят автомобильные потоки.

Жители села, кстати, тоже не от чего не застрахованы. Хотя и бытует мнение, что они живут ближе к природе и вокруг них чистая экология. Есть же огромное количество пестицидов, удобрений, которые годами и десятилетиями вносятся на поля. Это все сказывается на селянах.

Я несколько недель назад прооперировал одну пациентку. Её семья из  Верхнеуслонского района. Казалось бы, чистое место, на той стороне Волги. В их большой семье я прооперировал уже пять человек с раком различной  локализации. И двух снох — по два раза, одну по поводу рака молочной железы и желудка. Другую — по поводу рака молочной железы и толстой кишки.

У них не генетическая зависимость, потому что онкология в семье у всех разная. Поэтому нельзя сказать, что сельский житель застрахован от рака.

cancer cell

— А промышленно-химические города, Нижнекамск, Набережные Челны, Менделеевск?

— Там в заболевание населения лепту вносит не только старение горожан. Там есть крупные заводы, производства. Был в 1993 году грандиозный пожар на «КАМАЗе» в Челнах, после этого в городе увеличилось количество больных раком. После пожара наблюдался явный всплеск.

В Нижнекамске горожане, конечно, тоже молодые. Но сейчас тенденция к росту злокачественных образований там одна из самых высоких в республике, если не самая высокая. Статистика показывает темпы роста, но по количеству заболеваний они пока не опередили Казань.

— К каким видам онкологии чаще всего приводят проблемы с экологией?

— У экологии же бывает много загрязнителей. Но вообще у канцерогенов две точки приложения. Первый — места внедрения в организм. Второй — места выделения. В первом случае мы говорим о лёгких, желудочно-кишечном тракте и коже. Как раз по ним у нас в республике больше всего диагностируются онкологических заболеваний. А во втором случае мы говорим, опять же о желудочно-кишечном тракте, толстой кишке и мочевых путях (почки, мочевой пузырь). По ним тоже достаточно высокая заболеваемость.

— Смотрел в интернете научно-просветительскую передачу про причины рака. Обратил внимание на такую деталь. Оказывается, в Санкт-Петербурге 15-30 минутная прогулка по гранитным плитам может быть приравнена одному рентген-снимку.

— Абсолютно верно. У нас в Казани тоже есть нечто подобное. Гранит содержит небольшое количество радиоактивных веществ. Те, в свою очередь, при распаде выделяют радон — инертный радиоактивный газ. Он чуть тяжелее воздуха. Мы когда-то проводили исследования, но так и не опубликовали их. Эти исследования были связаны с раком лёгкого… В своё время у нас панельные «хрущёвки» строили из гранитной крошки. По данным гигиенистов и ряда исследований, в подвалах этих домов выявляется более высокая концентрация радона, чем в окружающем воздухе. Также это касается зданий, которые облицованы гранитными плитами. Когда мы проводили корреляцию, получилось так, что люди, проживающие в этих хрущёвках на первых этажах, на протяжении многих десятилетий чаще заболевали раком лёгкого. Видимо, из-за воздействия радона.

— Может, время такое было, что нельзя было такое публиковать?

— Да нет. Мы изучали загрязнение почв по всему Татарстану. Кстати, нам в этом очень нефтяники помогли, сотрудники казанского института Геолнеруд, в частности профессор Озол Альфред Альфредович. Когда они искали залежи по всему практически Татарстану, то почву, растения исследовали на предмет тяжёлых металлов.

У нас в природе есть изначально высокая концентрация металлов в почве вследствие каких-то геологических аномалий. А есть загрязнение металлами, например, возле крупных производств, после внесения в почву удобрений, пестицидов.

В результате на карте Татарстана появляются пятна — наиболее загрязнённые металлами территории. У нас один из самых загрязнённых районов — юго-восток республики. С чем это на самом деле связано — сложно сказать. Может это и загрязнение, а может, так было изначально. Но факт — высокая концентрация металлов.

В этих же районах юго-востока Татарстана мы анализировали онкологическую заболеваемость в течение 10 лет. Обнаружили четкую корреляцию с загрязнением почвы тяжелыми металлами. Встречались чаще всего рак кожи, легкого, толстой кишки.

Есть также ряд районов на севере Татарстана, это Менделеевский район, например. Очень загрязнён Зеленодольский район, Казань с окрестностями и правый берег Волги — Верхне-Услонский и Камско-Устьинский районы. К этому, во-первых, причастна и «роза ветров» в направлении от  Казани. Во-вторых, сама загрязненная волжская вода, так как течением все загрязнители сносятся на правый берег. А люди пьют речную воду, поливают ею огороды. Кстати, в последних двух районах очень высокая заболеваемость раком.

А самые чистые, в экологическом плане районы у нас — это Балтасинский, Атнинский, Арский.

Главные причины рака: случайная мутация ДНК, окружающая среда и наследственность

— А разве раку кожи не виновно солнце?

— Солнце — один из факторов риска развития рака и меланомы кожи.  Не каждый человек, но многие могут сегодня позволить выехать куда-то в Турцию. Позагорать неделю — это уже мощный удар по коже. Девочки, которые считают, что шоколадный цвет кожи красивый — несчастны. Они загорают в соляриях, естественно это тоже фактор риска. Через какое-то время это может заявить о себе какой-либо патологией кожи. Кроме того, на кожу также влияет пыль, сажа.

— В каком случае нас не защищает иммунитет? Можете описать механизм работы иммунитета в случае с онкологией?

— Иммунитет ставит нам барьер для инфекции, рака. Во-первых, в самой клетке предусмотрен механизм защиты. Есть гены, которые вызывают самоубийство клетки. Как только у клетки меняется генотип, происходит мутация, нарушаются биохимические процессы, сразу же этот ген активизируется и патологическая клетка самоликвидируется.

Но на каком-то этапе происходит мутация именно этого гена, который предназначен для уничтожения клеток. В итоге, патологические клетки начинают делиться.

Во-вторых, есть иммунная защита. Он тоже уничтожает эти злокачественные клетки. Но на каком-то этапе, как правило, с возрастом, под воздействием токсических веществ, радиации, стрессовой ситуации, тяжелой болезни, защитные силы организма снижаются. Злокачественные клетки начинают активно размножаться.

Сам по себе стресс в небольших дозах полезен. Он стимулирует иммунитет. Но когда это хронический, постоянный стресс на протяжении месяцев или годов, то он снижает иммунитет.

— Моделирую ситуацию: человек не курит, не пьёт, питается здоровой едой, но живет рядом с каким-нибудь заводом, мимо его дома пролегает оживлённая автотрасса. Также, этот человек живёт в панельной хрущёвке, на первом этаже. Достаточен ему ли ему здоровый образ жизни, чтобы не заболеть онкологией?

— Это очень сложный вопрос. Потому что, несмотря на правильный образ жизни человека, внешние факторы все же будут на него воздействовать. Рано или поздно какие-то изменения в его организме произойдут.

У каждого человека есть мутированные клетки в организме. Они постоянно продуцируются. Другое дело, что они не развиваются, не циркулируют или подавляются. Но когда защитные силы организма резко снижаются, раковые клетки начинают размножаться.

— Какие современные теории о причинах заболевания рака есть в научной, медицинской среде, которые бы раскрывали фактор экологии?

Мы сейчас продолжаем изучать влияние металлов на организм человека. Сейчас проводятся исследования совместно с радиобиологами, в частности с членом-корреспондентом Академии наук РТ Робертом Ильязовым. Были обследованы несколько районов в Татарстане, где имеется высокая концентрация металлов в почве и воде.

Ученые проследили цепочку металлов в травах, в коровьем молоке, у женщин в крови и молоке. Была обнаружено, что ребёнок уже при грудном вскармливании получает большую дозу металлов. Что с ним будет через 30-40 лет — вопрос очень сложный.

Существуют растения, накапливающие тяжелые металлы (свинец, хром, кадмий, уран и др.) в больших количествах в надземных органах, например, клевер ползучий, подсолнечник однолетний, осока. В своё время мы предлагали внедрить эту  методику рекультивацию сельхоз земли в ряде районов Татарстана. Это касается той зоны, где имеется высокая концентрация тяжёлых металлов. Можно в течение 2-3 лет поля засеивать этими травами. Потом эти травы скашивать и утилизировать.

— Вернёмся к генетическому фактору.

— Гены, ответственные за возникновение рака молочных желез, яичников, толстой кишки, желудка могут передаваться как от матери, так и от отца. Если ген передался по наследству, то риск развития рака зависит от специфичности гена, его проявления в семейном анамнезе, а также от индивидуальных особенностей организма.

Я знаю одну семью, у которой на протяжении трёх поколений в роду все женщины умирали от рака молочной железы. Бабушка в 40 лет умерла от рака молочной железы, причем была очень агрессивная форма с метастазами. Мама умерла тоже в 40-42 года от рака молочной железы с метастазами. Три дочери также погибли от этого заболевания в те же самые 40-42 года.

Несколько лет наблюдал за младшей сестрой. Осматривал ее каждые полгода. Ей делали УЗИ, маммографию. И вот в 38 лет нашли маленький очажок в молочной железе. Решили иссечь для профилактики рака.

В итоге, иссекаем, и, видим рак. Решаем убрать всю молочную железу, так как у нее ещё было множество мелких метастазов. Провели химиотерапию, лучевую терапию. Но в те же 42 года женщина погибает от множественных метастазов. Поражаюсь, как агрессивно протекало её заболевание. К сожалению, количество таких больных нарастает, потому что они успевают родить и передать свои гены детям.

Главные причины рака: случайная мутация ДНК, окружающая среда и наследственность

— А разве нельзя было что-то упредительное предпринять, если на лицо в семье генетическая предрасположенность? Онкологи говорят, что на первых стадиях — I и II степень, от болезни ещё можно вылечить.

— Да, можно вылечить. Но, бывает по-разному. Бывает огромнейшая опухоль, но  вялотекущая, не дающая метастазов. Например, я наблюдал за пациенткой. Я её 10 лет уговаривал прооперировать рак молочной железы. Она отказывалась, а опухоль как была, так и была, не росла, не давала метастазов. Но когда у женщины появился рак желудка, тогда я ей одновременно убрал и ту, и эту опухоль.

— А какие виды рака дают метастазы?

— Есть виды рака, например, базалиомы, которые не дают метастазов. Они существуют многие годы, не причиняя особых страданий. С другой стороны иногда маленькая опухоль может дать многочисленные метастазы. От того, что мы уберем этот очаг, мы радикально не вылечим пациента. Всё равно нужно будет делать химиотерапию.

— В онкологии принято считать, что если в течении 10 лет рак не даёт рецидива, то болезнь считается излеченной. Как правило, вылечить можно людей I и II стадии. Понятно, что врачам по больным IV стадии остаётся только бороться за качество жизни в последние дни, недели или месяцы. Но что можно сказать о людях с III стадией заболевания?

— Во-первых, в отношении I-й и II-ой стадии заболевания не все так просто. Да, как правило, онкологи эти стадии объединяют и называют это ранним раком.

Но на самом деле ранний рак — это I-я стадия. А II-ая стадия — это уже совсем не ранний рак. Например, II-ая стадия рака желудка это когда опухоль прорастает всю стенку желудка, а то и выходит за пределы стенки и врастает в другие органы. Какой же это ранний рак?

Под III-ей стадией имеются в виду наличие метастазов. Опухоль сама по себе может быть маленькая, но есть пораженные регионарные лимфатические узлы. Всё это радикально убирается во время операции, но есть вероятность, что опухоль продолжит свой рост.

Сейчас у онкологов есть такая теория, что рак — это не поражение какого-то органа, а это такая раковая болезнь. В организме человека есть опухолевые стволовые клетки. Они циркулируют в крови, как и обычные клетки. Они могут десятилетиями не активизироваться.

Но на каком-то этапе в результате снижения иммунитета, воздействия ионизирующей радиации или какого-то стресса, опухолевые стволовые клетки начинают активно делиться. Их деление подобно веткам на деревьях. Таким образом, нарастает массив опухолевых клеток, то есть опухолевая ткань. Мы лечим человека, удаляем опухоль, облучаем и так далее, а стволовые опухолевые клетки остаются.

Поэтому у нас есть пациенты, которые доживают до второго, и даже до третьего рака. Это говорит, с одной стороны, о прогрессе в лечении опухолей, но с другой стороны нет рака какого-либо органа — есть просто раковая болезнь.


Читайте также: О причинах рака: что хуже — «плохая» экология или нездоровый образ жизни


Фото: Naked Science.ru, Oncoportal.net, walnutmed.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: