Рейдерский захват в жилом комплексе «Радужный» могут прекратить только его жители

что в поселке Осиново под Казанью. Президенту Минниханову пожаловались на «нетерпимую ситуацию»
Накануне в информационном пространстве республики всплыл скандал с жилым
комплексом «Радужный», что в поселке Осиново под Казанью. Президенту Минниханову
пожаловались на «нетерпимую ситуацию», которая сделала «заложниками» тысячи
людей

Вадим Самойлов — Казань

Накануне в информационном пространстве республики всплыл скандал с жилым комплексом «Радужный», что в поселке Осиново под Казанью. Некий Евгений Таланов от имени жителей «Радужного» пожаловался президенту Татарстана Рустаму Минниханову на страничке «Вконтакте» на «нетерпимую ситуацию», которая сделала, по его словам, «заложниками» тысячи людей.

«Вот уже почти год три тысячи жителей выступают в роли заложников УК Комсервис во главе с Шариповым К.М.!», — пишет Таланов (здесь и далее авторская пунктуация и орфография сохранены — KazanFirst). По его словам, домами «Радужного» управляла УК «Жилсервис», и это всех устраивало.

«В прошлом году нас попросили расписаться “за переименование компании”. Потом выяснилось, что это представили, как собрание, на котором мы “выбрали” другую компанию — УК Комсервис! И все это время продолжаются судебные войны, активисты УК Комсервис затыкают рот всем, кто имеет другое мнение, срывают любые собрания, дело доходит до угроз! Несмотря на уголовное дело, УК Комсервис продолжает присылать нам счета на оплату. Сколько можно издеваться над нами?! Наведите порядок! Пусть эти рейдеры от нас отстанут! Надежда только на Вас!»

Рейдерский захват в жилом комплексе «Радужный» могут прекратить только его жители

ЧТО ПРОИЗОШЛО

ЖК «Радужный» состоит из 17 домов и 2800 квартир, в которых проживают около 3000 человек. Комплекс возведен в поселке Осиново Зеленодольского района, до Казани оттуда буквально считанные километры пути. ЖК строила компания «Татстройинвест», наследница знаменитой строительной структуры «Татстрой», связанная с бывшим министром строительства и ЖКХ Татарстана Маратом Хуснуллиным (сейчас он вице-мэр Москвы). Во время строительства в 2011 году была учреждена управляющая компания «Жилсервис», которая единолично управляла домами «Радужного» до осени 2015 года.

В конце прошлого года в «Радужном» произошел фактический рейдерский захват управляющей компании. В октябре был уволен директор «Жилсервиса» Камиль Шарипов. Именно он стоит в центре скандала как главный организатор рейдерского захвата.

Учредителями «Жилсервиса» выступали несколько физических лиц, среди них и сам Шарипов. По данным системы «Контур-фокус», 51% был у Эльвиры Камаловой. Остальные доли делили между собой несколько человек — Сергей Опарин, Руслан Одхажгулиев, Шарипов.

Причины увольнения были прозаическими — нецелевое расходование средств и перечисления денег жильцов сомнительным компаниям — операции, похожие на обналичивание, говорит представитель «Жилсервиса». Деньги жильцов за уборку территории, крыш, ремонт кондиционеров перечислялись на счета фирм-однодневок и ИП. Около 16 млн было переведено на счета обнальных фирм, а также индивидуального предпринимателя некоего Белова. При проверке МВД оказалось, что это бездомный.

Шарипов с увольнением согласен не был и потребовал компенсации в 1 млн рублей (то есть фактически деньги жителей), а также провернул схему, которая сделала «заложниками» тысячи жителей комплекса — то, о чем вчера сообщил Таланов на страничке Минниханова.

Дело в том, что Шарипов очень деятельный бизнесмен и активист. За свою карьеру он выступал как арбитражный управляющий и учредитель множества юридических, коммерческих и даже религиозных структур. Например, он учредитель общественной организации «Комиссия по защите прав потребителей», а также мусульманского прихода мечети «Ихсан». Эта мечеть интересна прежде всего тем, что ее имам Айрат Шакиров давно находится в поле зрения спецслужб как сторонник запрещенной в России организации «Хизб-ут Тахрир аль-ислами». Шакиров сам себя называет шейхом Умаром, он бывший член коммунистической партии, был судим за демонстрацию нацистской символики, в 2012 году проходил подозреваемым по делу о терактах в Казани. На счета этого прихода тоже перечислялись деньги жильцов «Радужного».

Рейдерский захват в жилом комплексе «Радужный» могут прекратить только его жители

Шарипов успел позаниматься банкротными делами, религией и правозащитной деятельностью | Фото: law-nobilis.ru

Кроме общественных организаций, Шарипов выступает учредителем собственной управляющей компании «Комсервис», у которой в Казани в управлении несколько домов (один из этих домов на Завойского, 21 уже избавился от «Комсервиса», остальные собираются это сделать). Сразу после увольнения из «Жилсервиса» в октябре прошлого года он провернул следующий ход.

РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ

Подчиненные Шарипова обошли дома в «Радужном» и убедили жителей подписаться под документом о смене управляющей компании. Людям говорили разное. Кому-то — что речь идет о простой формальности: мол, «Жилсервис» меняет название, теперь он будет называться «Комсервис», ничего не поменяется — просто поставьте подпись, что вы ознакомлены. Об этом же говорил Таланов, когда писал, что «нас попросили расписаться “за переименование компании”».

Других просили поставить подпись против увольнения Шарипова. Жители охотно расписывались — работа «Жилсервиса» устраивала всех. Эти истории в разных подробностях теперь обсуждают в группе «Жители ЖК “Радужный”» в соцсети. Вот одна из типичных цитат:

________________________________________

«Лично к нам пришли женщина с мужчиной, представились сотрудниками Жилсервиса, прикинулись бедными и несчастными, попросили поставить подписи за то, чтобы директора (Шарипова) не увольняли, о смене УК не было ни слова!!! Наши соседи по лестничной клетке тоже были в смятении когда узнали, что оказывается они проголосовали за смену УК. Такое голосование не могу назвать честным и открытым, считаю, что это не иначе как введение в заблуждение».  

________________________________________

Потом бумаги с подписями были представлены как протоколы голосования, итогом которого стала смена управляющей компании. Шарипов чуть позже заявил, что больше 50% проголосовали за смену «Жилсервиса» на «Комсервис».

26 жителей обратились в полицию с заявлением, что их подписи поддельные, на собраниях не было требуемого законом кворума. Кроме того, инициаторами собрания жильцов выступали не собственники, как того требует закон. В 16 из 17 домов председателем и секретарем выступали не живущие в них люди — Кононов Ю.В. и Серебрякова А.А.

Ситуацию это не изменило. С тех пор «Радужным» управляют две компании — законная «Жилсервис» и рейдерская «Комсервис».

Рейдерский захват в жилом комплексе «Радужный» могут прекратить только его жители

ЖК «Радужный» | Фото: domkaz.ru

После увольнения Шарипов отказался передавать документацию по домам «Радужного» и ключи от служебных и технических помещений по 17 домам, рассказал представитель «Жилсервиса». Бывший директор рано утром вывез имущество «Жилсервиса» в неизвестном направлении, что затрудняет и даже делает невозможным управление.

В первые два месяца «Комсервис» от имени «Жилсервиса» начислил жителям счета за все ЖКХ-услуги. В распоряжении KazanFirst есть копии платежных документов, подтверждающих это. Естественно, это вызывало раздражение жителей, никто не мог понять, что происходит.

1-002

Дело в том, что Госжилинспекция внесла «Жилсервис» в специальный реестр на управление домами. Это означает, что только эта компания имеет права управлять жилым комплексом и выставлять счета.

«Комсервис» не внесен в реестр по домам «Радужного» и потому не может начислять платежи, но Шарипов пытался делать это. За что сейчас против него возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное предпринимательство» и «Мошенничество».

«Комсервис» хотел отбиться. Компания дважды подавала в суд на Госжилинспекцию, требуя внести компанию в реестр. Но суды дважды отказывали Шарипову. В итоге сейчас счета-фактуры за коммунальные услуги (в том числе за отопление) выставляет «Жилсервис», за 20% услуг счета выставляет «Комсервис».

В начале июля глава Зеленодольского района Александр Тыгин и руководитель Госжилинспекции Сергей Крайнов встречались с жителями «Радужного» и пытались рассказать им, как выйти из ситуации. Одно из предложений — создать новую управляющую структуру — совет жильцов. Однако на встречу пришли активисты «Комсервиса» и в довольно хамской манере пытались сорвать собрание.

Надо отдать должное Шарипову — он создал систему, которая способна сопротивляться. Активисты составляют листовки, ходят на собрания жильцов, ведут себя агрессивно. Впрочем, эти методы могли быть опробованы Шариповым ранее: он все же учредитель так называемого комитета по защите прав потребителей.

 

ЧТО ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ

20 июля в «Радужном» началась первая часть очно-заочного голосования, которое должна помочь жителям выйти из ситуации. Перед домами были выставлены столы, жителям раздавали бюллетени. На голосование вынесено три вопроса:

1) Признать ничтожными бумаги, по которым в октябре прошла так называемая смена управляющих компаний.

2) Обязать компанию «Жилсервис» через суд вернуть 16 млн рублей, выплаченных Шариповым фирмам-однодневкам (это деньги жильцов) и запретить «Жилсервису» распоряжаться этими деньгами до тех пор, пока сами жители на собрании не решат, что с ними делать.

3) Обязать компанию «Жилсервис» бесплатно помочь жителям вернуть деньги, которые те успели перечислить «Комсервису».

По словам очевидцев, активисты «Комсервиса» пытались сорвать процесс очного голосования. Из-за угрозы конфликтов он продолжался только три часа.

Сейчас все зависит от жителей. Если большинство проголосует «за», хаос закончится и «Радужный» вернется к нормальной жизни, если же «против» — противостояние продолжится, хотя наведение порядка — всего лишь вопрос времени. Денег на судебные тяжбы и оплату «услуг» активистов уходит много, а «Комсервис» находится в предбанкротном состоянии (долг перед «Генерирующей компанией» более 6 млн рублей).

До 25 июля проходит заочная часть голосования — поквартирный обход домов с раздачей бюллетеней. Собственники должны решить сами, как им дальше жить.

Несмотря на конфликт, «Жилсервис» выплачивает из собственных средств долги ресурсоснабжающим организациям. Жителей, пока сохраняется такая ситуация, никто не трогает, говорит представитель «Жилсервиса». По его словам, в последний раз УК заплатила по долгам 12 млн собственных денег.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *