В Санкт-Петербурге отмечают годовщину полного освобождения от блокады

74-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают в Санкт-Петербурге сегодня. В памятных мероприятиях примут участие ветераны и молодежь Северной столицы.
74-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают в
Санкт-Петербурге сегодня. В памятных мероприятиях примут участие ветераны и
молодежь Северной столицы.

Местные СМИ сообщают, что торжества начнутся с церемоний возложения цветов у дома №14 на Невском проспекте, где сохранилась надпись: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», на Пискаревском мемориальном кладбище и захоронениях погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, во всех районах Петербурга духовые оркестры и артисты исполнят песни военных лет. В полдень от Дворцовой площади стартует парад ретро-автомобилей до Марсова поля. У Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы состоится акция «Блокадный хлеб», где участникам предложат попробовать хлеб, испеченный по рецепту 1941 года на хлебозаводе в Московском районе. 

Молодежные организации подготовили реконструкцию салюта времен войны. Из артиллерийских орудий образца 1944-1945 годов дадут 24 залпа. В 21:00 над Невой прогремит настоящий праздничный салют из 30 залпов. 

Также горожане смогут присоединиться к акции «Свеча в окне», которая проводится в память о жертвах блокады. На Соборной площади в Петропавловской крепости студенты петербургских вузов и участники поисковых отрядов запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, напоминающих о почти 900-дневной осаде города.

Блокада Ленинграда немецкими войсками началась 8 сентября 1941 года. Их целью было сломить сопротивление защитников города и овладеть им. 18 января 1943 года в районе Синявинских высот было разорвано кольцо блокады и восстановлена сухопутная связь Ленинграда с Большой землей. Полное снятие произошло через год, 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня и унесла жизни сотен тысяч горожан, точное количество ее жертв историки не могут назвать до сих пор.


Читайте также: Путин: Россия благодаря студенчеству остается молодой и дерзкой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *