​Сбербанк в Казани планирует принимать вклады по нормам ислама

Сбербанк рассматривает возможность запуска пилотного проекта по приему вкладов в соответствии с нормами ислама в Татарстане
Сбербанк рассматривает возможность запуска пилотного проекта по приему вкладов в
соответствии с нормами ислама в Татарстане, Чечне и Башкирии. Об этом сообщил
советник заместителя председателя правления Сбербанка Бехнам Гурбан-заде,
сообщает ТАСС.

Проект по приему вкладов населения по нормам ислама планируют запустить до конца года. По его словам, начнут тестирование с розничных депозитов, а затем, используя их, будут выпускать пластиковую карту, «благодаря которой клиенты могут финансировать свои потребительские нужды». 

— Если мы начнем сегодня активно пилотировать, то мы поставим перед собой цель, что хотя бы до конца года в трех наших региональных банках, наших, скажем так, головных отделениях — в первую очередь это опять же Казань, Грозный, Уфа — начинать масштабировать депозиты розничные, — отметил Гурбан-заде.

Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама, по которым запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Исламские банки не выдают деньги под проценты. Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые они вкладывают средства, привлекая деньги физических лиц.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *