Гамадрилов, мартышек бразза и сурикатов привезли в казанский зооботсад

До конца года откроется первая обновленная часть казанского зооботсада – «Река Замбези». Об этом рассказала директор зопарка Фанис Нурмухаметов
До конца года откроется первая обновленная часть казанского зооботсада – «Река
Замбези». Об этом рассказала директор зопарка Фанис Нурмухаметов, сообщает
пресс-служба Казгордумы.

Зооботсад будет представлять собой комплекс из трех частей, по семь гектаров, каждую из которых посвятят отдельной географической зоне. Как отмечается Нурмухаметов, такого пространства в России еще нет. Сейчас зоопарк принимает около 230 000 человек в год, после открытия первой части поток вырастет до 500 000 человек в год.

–  Поскольку систему орошения животные могут ненароком повредить, то в зоне саванны, где обитают жирафы, антилопы и носороги, по периметру установят систему для искусственного полива территории, причем, исключительно после заката и до рассвета. Оригинальное решение найдено для обустройства вольера с гориллами: поскольку они любят тепло, то им установят камень с подогревом и поставят его ближе к посетителям, причем, повернув «теплой» стороной, – рассказал директор зооботсада.

По его словам, в обновленном пространстве уберут клетки, для животных создадут их естественную среду обитания. Также появятся укрытия, где они отдохнут от посетителей. Для казанцев сделают общественные пространства, откроют кафе и уголок для мам с грудными детьми. 

– Вместе со слонами будут жить крокодилы, даманы и сурикаты. К жирафам подселят антилоп, здесь же будет обустроен террариум. На сегодня заключены договоры на покупку 10 видов животных для «Реки Замбези», 3 из которых уже прибыли: гамадрилы, мартышки бразза и сурикаты. В Казань из питомников США, Африки и Австралии также приедут даманы, жирафы, розовые фламинго, венценосные журавли, крокодилы, черепахи и самые маленькие в мире антилопы дикдики. Все остальные животные, в том числе зебры, прибудут уже после того, как вольеры для них будут построены. Всего планируется завезти 34 вида 232 особи, – отметил Нурмухаметов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *