Афганцы подарили муфтию Татарстана золотой Коран

На обложке издания с золотым покрытием 25 мкм и украшенном 5 фианитами размером до 45 мм
На обложке издания с золотым покрытием 25 мкм и украшенном 5 фианитами размером
до 45 мм, а также 575 фианитами мелкого размера, изображена стамбульская мечеть
«Сулеймание», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с представителями Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ. 

Перед тем, как обсудить актуальные вопросы, председатель комитета Александр Ковалев и его первый заместитель Николай Брагин вручили лидеру татарстанской уммы ценный подарок – золотой Коран. На обложке издания с золотым покрытием 25 мкм и украшенном 5 фианитами размером до 45 мм, а также 575 фианитами мелкого размера, изображена стамбульская мечеть «Сулеймание».

Афганцы подарили муфтию Татарстана золотой Коран

Участники встречи, прошедшей в преддверии Дня Победы, подчеркнули историческое значение Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Обсудили ситуацию вокруг Сирии, политическую ситуацию в мире, а также роль советских мусульман в Победе во второй мировой. Заострили участники встречи и внимание на поддержке имамах-ветеранов ВОВ.

Афганцы подарили муфтию Татарстана золотой Коран

— Мусульманское духовенство Советского Союза в годы войны призывало верующих к борьбе с врагами. В 1942 году Габдрахман Расулев, будучи муфтием ЦДУМ России, издал фетву с призывом всех мусульман к единодушной защите Родины и мусульманского мира от германских фашистов. Более того, в  1943 году он лично внес 50 тысяч рублей на строительство танковой колонны. То есть советские мусульмане, позабыв о своих обидах на гонения, проявили свой патриотизм в борьбе с врагом и внесли свой неоценимый вклад в Победу. Мусульмане в России – это коренные  народы, которые любят свою Родину и своим трудом и проявлением гражданских инициатив защищают ее интересы, — обратил внимание гостей Камиль хазрат Самигуллин.

Александр Ковалев в свою очередь подчеркнул, что Казань и Татарстан по праву являются примером для всей России в плане мирного сосуществования разных народов в условиях многонационального и многоконфессионального фактора. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *