Самооборона или убийство: что ждет бугульминца, давшего отпор грабителям

Действия Евгения Деданина
Действия Евгения Деданина, нанесшего смертельные раны бандитам, трактуют
по-разному.

Виновен или нет Евгений Деданин — в этом вопросе рано ставить точку. Уголовное дело, которое на него завел следователь, прокуратура признала незаконным и отменила на следующий день. Но следователи настаивают — защищая свой дом от грабителей, бизнесмен превысил пределы самообороны.

Что произошло 

День 12 сентября для 41-летнего Евгения Деданина — предпринимателя из Бугульмы — начинался как обычно. Дети ушли в школу, он сам пошел за машиной в гараж. И тут случилось то, что превратило его же самого в фигуранта уголовного дела: на него напали грабители с оружием. Связали руки, заклеили рот и повели в дом, где в это время находились супруга бизнесмена и его друг. Угрожая, преступники потребовали деньги.  

Самооборона или убийство: что ждет бугульминца, давшего отпор грабителям

Деданин сумел освободиться, добежал до кухни и схватил нож. Говорит, что один из грабителей в этот момент нажал на курок, но произошла осечка. Завязалась потасовка.  

Хозяину удалось обезвредить обоих нападающих — как выяснится позже, самарчан Ивана Нетроголова и Владислава Колоярцева

Самооборона или убийство: что ждет бугульминца, давшего отпор грабителям

Один из них от ножевых ран умер в гараже, где они напали на Деданина, второй — на придомовой территории, что говорит о том, что он пытался уйти, но хозяин дома догнал его и ударил кухонным ножом. 

Самооборона или убийство: что ждет бугульминца, давшего отпор грабителям

Предприниматель считает, что отбиться от вооруженных грабителей ему помогло увлечение единоборствами и ежедневные тренировки. Деданин уверен, что не сделай он этого, в живых не оставили бы ни его самого, ни его жену, ни друга. 

Добивал или защищался?

На первый взгляд все понятно: человек защитил свой дом и семью. К нему ворвались вооруженные люди, он дал отпор. Но в этом деле начался спор между прокуратурой и Следственным комитетом по факту превышения необходимой самообороны.

СК уверен — предприниматель превысил нормы самообороны и заводит на Деданина уголовное дело. Прокуратура настаивает на обратном и 13 сентября отменяет постановление, признав дело незаконным, и требует провести дополнительные проверки.

15 сентября стало известно, что СК планирует обжаловать постановление прокуратуры. «Основанием для обжалования стал характер и локализации повреждений у нападавших — повреждения были нанесены преимущественно сзади, при этом погибшие пытались обороняться, о чем свидетельствуют множественные ранения, а также скрыться с места происшествия, о чем свидетельствуют места обнаружения их тел», — указано в официальном сообщении СК РФ по РТ. 

Самооборона или убийство: что ждет бугульминца, давшего отпор грабителям

У прокуратуры республики на этот счет другое мнение: согласно первой части статьи 37 Уголовного кодекса РФ, причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, не является преступлением.

Общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства может свидетельствовать применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица, — применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

— Бугульминский предприниматель действовал в условиях необходимой обороны. Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден, – сообщает старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ и общественностью Руслан Галиев

Самооборона или убийство: что ждет бугульминца, давшего отпор грабителям

С юридического языка эту же позицию переведем на обывательский: по мнению прокуратуры, решение о возбуждении уголовного дела является незаконным и подлежит отмене. Основания для этого такие: двое вооруженных огнестрельным оружием мужчин незаконно проникли в домовладение жителя Бугульмы для разбойного нападения. Они связали хозяина жилища, его супругу и знакомого, после чего под угрозой физической расправы стали требовать деньги. По ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны при определенных условиях. 

— Во время проведения проверок Деданин будет находиться на свободе, — уточнил Руслан Галиев.

17 сентября ходатайство следователя об обжаловании постановления первого зампрокурора республики Сергея Старостина в надзорное ведомство не поступало. При поступлении такового может быть вынесено два решения: об удовлетворении ходатайства либо его отклонении.

Общественность встала на защиту 

Пока уполномоченные органы пытаются урегулировать спор, в обществе идет небывалый резонанс: десятки публикаций в СМИ, сотни комментариев, оправдывающих «настоящего мужчину, защищавшего семью», и петиция, которую на 17 сентября подписали почти 2 тысячи неравнодушных: 

Самооборона или убийство: что ждет бугульминца, давшего отпор грабителям

«Евгений Деданин показал, каким должен быть настоящий мужчина, герой, защитник своей семьи и дома. Он пошел до конца, дал отпор отморозкам с оружием. Евгений подал пример всем нам, как нужно отстаивать жизнь — свою и близких! А теперь героя и защитника хотят выставить виновным в превышении пределов обороны! Защищать себя и свою семью — это не только конституционное право, но и святая обязанность каждого, кто считает себя мужчиной!

Призываем подписать петицию всех, кто так же считает, что Евгений Деданин поступил геройски. Что он заслуживает награды, а не уголовного дела. Уважения всего общества, а не холодных нар СИЗО!».

«Я подписываю потому, что у человека должно быть право на защиту себя, своей семьи и своего имущества! И не должно существовать никакого превышения самообороны в отношении защиты себя, своих близких и своего имущества! О каком превышении может идти речь, если на кону ЖИЗНИ?» — это лишь некоторые комментарии под петицией. 

Догнать и убить — это не самооборона

Представители школ самообороны Казани уверены, что рано делать выводы, сначала необходимо узнать все аспекты.

— Чтобы оценить это, необходимо полностью понять все условия произошедшего. Если человек убегал, значит, отказывался от своей агрессии, догнать его — это, естественно, не самооборона. В рамках системы самообороны это не будет считаться таковым, — говорит представитель школы рукопашного боя в Казани Александр Стебнев.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов уверен, что прокуратура заняла правильную позицию, а если СК будет настаивать на своем, то поднимется вопрос даже не о юридической защите, а о социальной. Он считает, что причина конфронтации между Следственным комитетом и прокуратурой — непростые отношения, приведшие к двум различным точкам зрения, желание органов взять на себя роль истины в последней инстанции, в частности, молодых «пацанов», желающих «засадить» любого подозреваемого, а также разница трактовки статьи даже там, где двойственности не подразумевается.

— В Рязанской области был аналогичный случай — мужчина зарезал трех из четырех грабителей, проникших в дом и издевавшихся над его семьей. Тогда «люди в доспехах» требовали сатисфакции, хотя совершенно очевидно, что человек в своем доме имеет право защищаться так, как он считает нужным, никаких мер необходимой самообороны по определению быть не может. Мой дом — моя крепость! Если человек пришел в мой дом с мечом, он должен быть уничтожен. Я считаю, человек, защищающий свой дом и семью, имеет право на любые формы обороны! Прокуратура в данной ситуации заняла правильную позицию. По поводу того, что удары приходились в спину, — это может быть связано с тем, что человек поворачивается спиной с целью сохранения лица и головы от ранений, — уверен Александр Михайлов.

Сам Евгений рассказывал, что не считает нападение происками конкурентов или специально организованным преступлением. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: