Телеграм-каналы разоблачают «вбросы» против Минобрнауки Татарстана

Недоброжелатели делают хайп на учебниках
Недоброжелатели делают хайп на учебниках, которых нет и постановочной ошибке на
школьной олимпиаде.

В татарстанских Телеграм-каналах активно обсуждают федеральный «наезд» на республиканское Министерство образования и науки Татарстана. Авторы обсуждений обращают внимание на то, что сразу несколько историй, написанных словно под копирку, переходят из уст в уста российских изданий. Одну из таких заказных работ разоблачает канал «Шалтай-Болтай», который указывает на то, что «когда федеральные СМИ публикуют негатив о Татарстане, в 90% случаев это получается непрофессионально и грубо».

К примеру, некоторые СМИ сегодня активно спекулируют на теме школьных учебников по татарскому языку. Причем старых учебников, которые уже давно выведены из оборота. Они пытаются найти в них какие-то нестыковки, противоречия и даже не стесняются выдумывать факты, притягивать их за уши, выдавая за существующие правила.  

Телеграм-каналы разоблачают «вбросы» против Минобрнауки Татарстана

Авторы «Шалтай-Болтая» обращают внимание на то, что никаких адекватных фактов, подтверждающих сказанное, эти писаки не приводят. 

Не поленись создатели этих лживых статеек заглянуть в действующую школьную литературу, они бы увидели, что центральное место в учебниках по татарскому занимает идея российской государственности, многообразия народов и языков. «Моя Родина — Россия» — вот в трех словах выжимка из учебника. 

На то, что в откровенный фарс превратились попытки вбросов о преподавании татарского языка в школах Татарстана со стороны ряда федеральных сайтов, указывает и Телеграм-канал «Бабай позвонит». Авторы фейковых материалов не заморачиваются по поводу перепроверки фактов и выдают читателю не информацию, а ересь. 

Телеграм-каналы разоблачают «вбросы» против Минобрнауки Татарстана

Любой мало-мальски образованный человек понимает, что ученики обучаются в школах России, в том числе и Татарстана, по тем учебникам, которые были одобрены Министерством образования страны. Эти издания входят в Федеральный перечень пособий, допущенных к использованию в школах. 

«То есть пытаясь критиковать книги и не разбираясь в предмете рассуждений, автор сам сел в глубокую лужу, облив грязью еще и сотрудников федерального ведомства, выверяющих каждую запятую в учебниках», — пишет «Бабай позвонит».  

Телеграм-каналы разоблачают «вбросы» против Минобрнауки Татарстана

Еще одну историю, «очерняющую» Минобрнауки Татарстана, рассказывает Телеграм-канал «Татарская якудза». Там вспоминают эпизод, когда на школьной олимпиаде по литературе ученикам предложили проанализировать отрывок из произведения Алексея Слаповского «Скрипка Страдивари», в котором встречаются нецензурные выражения. 

Эта история произошла на фоне проверок в олимпиадном центре. Как утверждают авторы канала, придя на должность министра, новый глава ведомства Рафис Бурганов начал расчищать авгиевы конюшни своего предшественника Энгеля Фаттахова. Порядок в числе прочего стали наводить и в созданном при Фаттахове ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» (РОЦ), которому было дано право проводить внебюджетные школьные олимпиады. Например, в 2018-2019 учебном году запланировано проведение 34 олимпиад, из них только четыре будут бесплатными, остальные за деньги. Плата небольшая — от 300 рублей. Но, как пишет «Татарская якудза», родители платят иногда и больше (в пределах 1 000-1 200 рублей). 


Наша справка

В 2017-2018 учебном году ГАОУ «РОЦ» провело более 50 видов бюджетных олимпиад с охватом 5 989 учащихся и 34 внебюджетных олимпиады с охватом более 46 тысяч учащихся. Доход учреждения по внебюджетной деятельности в 2017 году составил 30 млн рублей.


Телеграм-каналы разоблачают «вбросы» против Минобрнауки Татарстана

Как сообщили в Минобрнауки РТ, после плановой проверки Счетной палатой Татарстана были выявлены нарушения. В том числе обнаружилось, что за счет внебюджетной деятельности Гузель Зарипова, ее заместитель и главный бухгалтер получали необоснованно высокую зарплату.

Когда финансовые нарушения вскрылись, глава Центра решила уйти на больничный. Думала пересидеть проверку, но не вышло. Пришлось написать заявление «по собственному». 31 июля Зарипова была уволена, утверждает Телеграм-канал «Татарская якудза». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *