Телеграм-канал «Аппаратная» опубликовал комичный ролик о самозанятых

Авторы видео оригинально рассказывают о плюсах нововведения
Авторы видео оригинально рассказывают о плюсах нововведения, которое внедряют в
Татарстане.

Мессенджер «Телеграм» покоряет комичный ролик о самозанятых. Главными действующими лицами видео выступают президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник республики Минтимер Шаймиев, а также руководитель регионального Управления ФНС Марат Сафиуллин и депутат Госдумы России Айрат Фаррахов. 

В ролике обыгрывается история, как Шаймиев пишет Миннаханову, рассказывает тому, что собирается переехать в Болгар и заняться фермерством. Во время разговора выяснилось, что Госсоветник не знает о том, как стать самозанятым. После короткой переписки с депутатом Айратом Фарраховым, главой татарстанского УФНС Маратом Сафиуллиным, и главой Агентства госзаказов Яковом Геллером, а также Ак Барс Банком, татарстанский лидер решает лично зарегистрировать первого президента республики в качестве самозанятого. В ролике упоминается и 15-летняя Николь Гараева, которая продает слаймы — жвачки для рук, через «Инстаграм». Во время последнего заседания Совета по предпринимательству она рассказала, что молодые бизнесмены пока не видят плюсов от новой системы. 

Татарстан входит в число четырех регионов (помимо него в списке Москва, Московская и Калужская области), где проходит эксперимент по внедрению самозанятых. Смысл его в том, чтобы предприниматели, которые сегодня работают на дому, получили возможность легализоваться. Стали выплачивать ежемесячный налог от прибыли в размере 4-6%. В Татарстане процедуру регистрации прошли уже 4128 человек. 

Помимо налогов, которые выплачиваются по упрощенной схеме, ещё одним явным преимуществом является тот факт, что не нужно сдавать декларацию. Да и процедура регистрации самозанятых предельно проста — для постановки на учет ФНС необходимо скачать приложение «Мой налог». Потребуются только паспортные данные и фото.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *