В России предложили ввести новый налог — на рыбалку

Он будет состав­лять око­ло 2 тысяч руб­лей в год.

В Рос­сии пред­ло­жи­ли вве­сти налог на рыбал­ку. Авто­ром этой ини­ци­а­ти­вы СМИ назы­ва­ют чем­пи­о­на мира по рыб­ной лов­ле Кон­стан­ти­на Кузь­ми­на.  

С помо­щью это­го нало­га он пред­ла­га­ет изба­вить­ся от «лиш­них людей» на рос­сий­ских водо­е­мах. В каче­стве при­ме­ра дей­ствия подоб­ной систе­мы Кузь­мин при­вел Кипр, где граж­дане пла­тят за пра­во ловить рыбу раз в год фик­си­ро­ван­ную сум­му, а собран­ные сред­ства направ­ля­ют­ся на сохра­не­ние попу­ля­ции видов и обес­пе­че­ние охра­ны водо­е­мов.

 — Я под­дер­жи­ваю это реше­ние, пусть и непо­пу­ляр­ное. Я высту­паю за плат­ную рыбал­ку. Дол­жен быть кипр­ский вари­ант: чело­ве­ку доста­точ­но пла­тить раз в год, а эти день­ги будут целе­вым обра­зом рас­хо­до­вать на обес­пе­че­ние охра­ны водо­е­мов и зарыб­ле­ния, — объ­яс­нил спортс­мен. 

По сло­вам Кузь­ми­на, собран­ны­ми сред­ства­ми при вве­де­нии ново­го нало­га долж­ны будут рас­по­ря­жать­ся упол­но­мо­чен­ные люди, кото­рые впо­след­ствии будут отчи­ты­вать­ся за их рас­хо­до­ва­ние. Таким обра­зом, счи­та­ет опыт­ный рыбо­лов, мож­но будет исклю­чить рис­ки раз­во­ро­вы­ва­ния этих средств. 

Чем­пи­он счи­та­ет, что раз­мер нало­га – поряд­ка 2 000 руб­лей в год – вполне посиль­ная почти для каж­до­го жите­ля Рос­сии ноша. Кро­ме того, в рам­ках этой ини­ци­а­ти­вы могут так­же при­ме­нять­ся реги­о­наль­ные льго­ты. 

- Подоб­ная систе­ма пой­дет толь­ко на поль­зу. Но для нее нуж­на ини­ци­а­ти­ва свер­ху, как это было с пен­си­он­ной рефор­мой, — счи­та­ет Кузь­мин. 


Читай­те так­же: ФАС наме­ре­на повы­сить цены на газ для насе­ле­ния с 1 июля


Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: Оренбургский фестиваль «Музыка в степи» собрал рекордное количество посетителей со всей страны

Comment section

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *