Собранный в Казани самолет-разведчик пролетел над военными базами США

Полет прошел в рамках Договора по открытому небу.
Полет прошел в рамках Договора по открытому небу.

Российский самолет разведчик Ту-214ОН совершил наблюдательный полет над стратегическими военными базами на территории США.

Самолет был оснащен оборудованием для фотосъемки и радиолокационного наблюдения. Он отправился на облет с авиабазы Грейт Фоллс, штат Монтана курсировал над закрытыми районами штатов Калифорния и Невада восемь часов.

В поле зрения самолета-разведчика попал ряд стратегических объектов, в числе которых — хранилище ядерных боеголовок ВВС США на авиабазе Киртлэнд, Лос-Аламосская национальная лаборатория, где создается ядерное оружие, и хранилище химического вооружения возле города Пуэбло в штате Колорадо.

Ту-214 «Открытое небо» — это разработанный в Казани на основе пассажирского лайнера самолет авиационного наблюдения, предназначенный для выполнения заданий в рамках ДОН.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, месяц назад в рамках ДОН наблюдение над территорией России провел военный самолет ВВС США. По данным мониторингового портала PlaneRadar, он пролетел над Читой.


Читайте также: Сотрудники погранслужбы разъяснили правила пересечения границы России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *