Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

Спорные решения разваливают одно из лучших дачных обществ республики.
Спорные решения разваливают одно из лучших дачных обществ республики.

Сенсационное и весьма поучительное общее собрание садоводов общества «Орбита-2» прошло в Набережных Челнах в ДК «КАМАЗа». Причиной собрания стало официальное требование властей. Оно появилось 1 апреля нынешнего года, подписал его руководитель исполкома Тукаевского района Ленар Авзалов. Поводом явилось уголовное дело в отношении председателя общества Николая Полежаева, который подозревается в причастности к махинациям с землями лесного фонда в Тукаевском районе. На собрании требование зачитала представитель исполкома Малошильниниского сельского поселения Елена Тепличкина: «В связи с применением  в отношении председателя ПО «Орбита-2» Полежаева Николая Владимировича меры пресечения в виде домашнего ареста, а также в связи с многочисленными жалобами садоводов на недееспособность существующего правления и ревизионной комиссии общества требую… провести внеочередное общее собрание членов ПО «Орбита-2» не позднее 30 дней со дня получения данного требования с обязательным включением в повестку дня вопросов: 1. Об избрании в садово-некоммерческом товариществе председателя товарищества, а также членов правления товарищества.  2. Об избрании ревизионной комиссии».

Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

Урок для тех, кто хочет развивать садоводческие общества

Пожалуй, впервые в истории садоводческого движения Татарстана общее собрание садоводов проходило по требованию официальных властей. В этом сенсационность собрания. А поучительность его в другом. Полезные для всех садоводов уроки кроются в истории «Орбиты-2». Николай Полежаев стал его председателем в 2007 году. Он не раз рассказывал, что общество он принял погрязшим в долгах и в крайне запущенном состоянии.

— Взносы почти никто не платил. Я бегал за каждым садоводом, который появлялся в обществе, и уговаривал заплатить. Убеждал, что если будут деньги, то мы сможем превратить наши дачи в жилой поселок, где можно жить круглый год, — рассказывал Полежаев. 

В первый год работы ему удалось собрать достаточно денег для того, чтобы расплатиться с долгами общества, обеспечить участки водой и электроэнергией и начать работы по восстановлению инфраструктуры. Это произвело эффект, которого не ожидал и сам Полежаев. Через год для проведения очередного общего собрания он арендовал малый зал ДК «КАМАЗа», рассчитанный всего на 180 мест. Он был более чем уверен, что соберется всего несколько десятков человек. Такой была практика — во всех СНТ района и города на собрания ходили крайнем неохотно. Но в малый зал ДК «КАМАЗа» тогда вдруг пришло больше половины членов «Орбиты-2», в котором по списочному составу насчитывается около 700 человек.

— Я в какой-то момент даже растерялся, не знал, что делать. Стояли в проходах, вдоль стен и даже в коридоре у входа в зал, — вспоминал Полежаев.

Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

Но эффект был не в этом. Эффект был в том, что садоводы пришли с большим желанием как можно быстрей привести дела общества в порядок. Они стали требовать увеличить объемы запланированных работ по ремонту дорог, водопроводов, электролиний. 

— Это же увеличит взносы, — предупреждал Полежаев. А в ответ ему ясно давали понять, что их размер его волновать не должен. Председатель еще больше засучил рукава и вместе с наиболее активными садоводами окунулся в работу. Через два или три года он обнаружил, что интерес к общим собраниям в обществе падает. Стал опять ловить садоводов и расспрашивать почему. 

— А зачем туда ходить? Все идет нормально, так что вы уж там сами решайте, а мы заплатим сколько надо!

И тогда, чтобы сохранить легитимность собраний, Полежаев воспользовался опытом наиболее продвинутых садоводческих обществ. Вместе с членами правления он начал проводить выборы уполномоченных по улицам, а общие собрания устраивать в виде конференций. Закон это допускал, а суды признавали, несмотря на то, что процедура выборов уполномоченных ни в одном обществе не была соблюдена в строгом соответствии. По действовавшему до 1 января этого года закону уполномоченные должны быть утверждены на общем собрании. На практике это невыполнимое требование. Уполномоченных потому и стали выбирать, что обеспечить явку более половины членов общества на собрание нереально. Поэтому суды всегда и признавали конференции уполномоченных, если не было претензий к протоколам собраний по улицам. Авторитет у Полежаева среди садоводов был тогда огромный. Уполномоченные с ним практически не спорили. Общество развивалось:

— До Полежаева у нас на участках стояли домики три на четыре метра, все дороги были грунтовыми, а по дорогам из дырявых водопроводных труб рекой текла вода. Сейчас все трубы заменены на полипропиленовые, дороги асфальтируются, появились три артезианские скважины с питьевой водой, а дома на участках строятся солидные, — описывает перемены член «Орбиты-2» со дня основания и до 27 апреля нынешнего года бесспорно исполняющий обязанности председателя общества Наиль Хайруллин

Но вместе с развитием в обществе росло и напряжение. Далеко не всем нравился постоянный рост взносов. Как членских, так и целевых. Росло количество и тех членов общества, кому все больше не нравилось безальтернативное правление Полежаева и тот факт, что повлиять на решения конференций уполномоченных у них не было практически никакой возможности. Отсюда и жалобы в исполком. А на собрание по требованию руководителя исполкома пришли 164 человека. Это далеко не большинство, в «Орбите-2» ведь около 700 членов общества. Но это показательно. Это урок для всех председателей и активистов садоводческих обществ республики. 

Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

На конференции Союза садоводов Татарстана в этом году его лидер Владимир Дейнекин призывал бороться с должниками по взносам и не просто развивать общества, а делать их современными, вплоть до того, что и заборы нужно менять на более эстетичные. Дейнекин, конечно, прав — общества надо развивать. Но при этом не надо забывать о садоводах, кому не по карману жить в загородных коттеджах. На собрании «Орбиты-2» прозвучал такой призыв:

— Вот в Ульяновской области садоводы платят всего 50 процентов взносов. Остальные 50 процентов за них обществам доплачивают муниципалитеты. Давайте и мы обратимся в наш муниципалитет с такой просьбой!

Это сказала пенсионерка, явный противник Полежаева. Она из тех, кто устал от высоких взносов.

Урок для тех, кто игнорирует объединения садоводов

Собрание прошло дружно, организованно. Садоводы выполнили требование Тукаевского исполкома и выбрали и другого председателя, и другое правление вместе с ревизионной комиссией. Но по итогам этого собрания стало ясно, что в «Орбите-2» произошел серьезный раскол. А это угроза развала. Не больше и не меньше. На собрание пришли лишь те, кто недоволен Полежаевым, его сторонники там если и были, то не проронили ни слова. Все выступавшие только и делали, что критиковали Полежаева. О том, каким видится будущее общества, ни вновь избранный председатель, ни члены нового правления не сказали ни слова. Кстати, участники собрания обратили на это внимание. Состоялся даже такой разговор:

— Все говорят о Полежаеве! Ни один не сказал, что он хочет сделать! — с места обратился к новым руководителям общества один из садоводов. 

— Он хочет не знаю что сделать, но он проштрафился и под арестом, вот и все! — ответил новоявленный председатель «Орбиты-2» Александр Костылев, явно имея в виду Полежаева.

— Никто не сказал про будущее, что он хочет сделать! — уточнил садовод. 

— Что он хочет, мы уже знаем. Поэтому он и сидит! — снова о Полежаеве в ответ сказал Костылев.

— Нет, что новый председатель хочет?! — уточнила с места уже другой садовод, женщина. 

— Пожалуйста, Ольга Васильевна! По штатному, — вместо ответа сказал Костылев, по плану собрания предоставляя слово очередной выступающей. Ольга Васильевна зачитала новое штатное расписание, а заодно сообщила, что и это расписание, и смета остались «полежаевскими», то есть такими, какими они были утверждены на этот год на очередном общем собрании «Орбиты-2» 23 декабря прошлого года. В них внесли лишь косметические правки. А Костылев все-таки рассказал о своих планах. Вот как это прозвучало:

— За год, даже меньше года осталось (до следующего общего собрания общества. — Ред.), хоть кого избери — семи пядей во лбу — особых изменений не произойдет. За это время новый состав только вникнет, научится рассчитывать и научится другие вопросы правильно регулировать: с водой, с энергией, с дорогой… Перспективы, я вам скажу, хорошие.

Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

Как ни крути, Костылев признался в том, что в развитии общества на ближайшее время он делает ставку на инерцию, накопленную командой Полежаева. Заодно Александр Александрович раскрыл некоторые «подковерные» детали организации внеочередного собрания и своего выдвижения на должность председателя.  

— Меня пригласил, заметил мою инициативу человек из исполкома и пригласил на собрание. Все председатели обществ там были. Вот это собрание, съем зала стоит 30 рублей (видимо, 30 тысяч рублей. — Ред.). Я эти деньги взял у человека в долг. И не знаю, выплачу я их назад или нет! Два раза обращался письменно к нашему бухгалтеру, правлению и председателю, а они нам во показали! Денег на собрание не дали ни копейки!

Далее Костылев упомянул об «ассоциации председателей», о действующей в Татарстане программе помощи садоводам за счет бюджетных средств и о том, что эти деньги между садоводческими обществами в районах распределяют ассоциации. 

— Из 500 миллионов по программе на Набережные Челны 125 миллионов запланировано. Я вам скажу, мы в очень, очень хорошем положении! 

Стало ясно, что на «Орбиту-2» хочет повлиять некая «третья сила». Есть люди (или как минимум один человек), желающие, чтобы «Орбита-2» влилась в ассоциацию и стала претендентом на деньги по республиканской программе. Поскольку Костылев суть дела изложил коряво и даже сумму средств, выделяемых по республиканской программе, назвал неточную, то обстоятельно разъяснить, что имел в виду вновь избранный председатель «Орбиты-2», придется нам.

Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

В Татарстане с 2017 года действует программа развития садоводства, по которой ежегодно выделяется 550 миллионов рублей. Эти деньги предназначены на обновление, модернизацию и строительство дорог, водопроводов и линий электропередач на муниципальных землях до забора общества. Это основная программа. В ней есть программа помощи садоводам по принципу софинансирования, то есть на каждый вложенный садоводами рубль из бюджета выделяется еще два рубля. Так финансируются проекты внутри СНТ: то же обновление дорог, труб, электролиний, а еще строительство артезианских скважин и площадок под ТБО. На софинансирование из бюджета республики выделяется 250 миллионов рублей. Это на все 900 с лишним обществ в Татарстане.

Занимается делами садоводов министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Оно настаивает на том, чтобы садоводческие общества на местах объединялись в региональные отделения Союза садоводов или в свои ассоциации по районам. Так чиновникам намного проще работать. Они избавлены от необходимости рассматривать заявку на помощь от каждого общества в отдельности. Они отдают определенную сумму денег ассоциации или объединению обществ, а уже там деньги распределяются. Союз садоводов РТ создал уже 14 отделений по республике, а в Тукаевском районе возникла ассоциация садоводческих обществ. Полежаев заводить «Орбиту-2» в ассоциацию не хочет.

Его понять можно. Вступишь в ассоциацию и будешь обязан ежегодно платить туда 190 тысяч рублей взносов за счет садоводов, а что общество получит из бюджета и получит ли вообще — это большой вопрос. В ассоциации вполне могут ведь рассудить и так, что если общество способно развиваться за счет собственных сил и средств, то пусть так и развивается, а в районе еще много кому надо помочь. Думается, однако, что Николай Владимирович допустил серьезную ошибку. Всю информацию о помощи из бюджета всем членам общества нужно было довести всеми возможными способами. Вопрос о том, стоит ли «Орбите-2» включаться в ассоциацию и претендовать на бюджетные деньги, тоже стоило обсудить со всеми членами общества. Например, на собраниях по улицам. На эту ошибку стоит обратить внимание всем активистам садоводства в республике.

Урок для чиновников

Поскольку собрание было проведено по требованию исполкома муниципалитета, то и всем чиновникам в республике стоит обратить внимание на очень грубые ошибки, которые были допущены при организации и проведении этого собрания. 

— По закону исполком вправе потребовать от правления общества провести общее собрание его членов. Но дело в том, что действующее правление «Орбиты-2» никакого требования от исполкома не получало. Кроме того, с момента появления требования правлению должно быть предоставлено 30 дней на организацию и проведение собрания. Но и это условие выполнено не было. Требование было подписано руководителем исполкома 1 апреля, а уже 27 апреля не правление, а его противники организовали и провели собрание, — указывает адвокат Лариса Дорофеева.

Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

Заместитель Полежаева Хайруллин рассказал, что копию требования кто-то бросил в окошко бухгалтерии, и все. А так официальные документы не вручаются. Поэтому члены правления решили, что это чья-то глупая шутка. Но это еще цветочки.

— По новому закону о садоводстве, который вступил в силу с 1 января этого года, общее собрание должно проходить либо с участием более половины списочного состава общества, либо по очно-заочной форме. То есть то количество голосов, которое необходимо для утверждения решений и которого не хватило на очном собрании, следует добирать с помощью заочного голосования. Как при проведении собраний собственников в многоквартирных жилых домах. Но в уставе «Орбиты-2» пока еще не предусмотрена очно-заочная форма собрания. Садоводам на собрании 27 апреля необходимо было внести изменения в устав и затем организовать заочное голосование за или против всех решений собрания. Они этого не сделали и сейчас проводить заочное голосование просто невозможно — это незаконно, — обращает внимание адвокат. 

Напомним, в «Орбите-2» 700 членов общества, а на собрании было зарегистрировано 164 человека. Получается, явное меньшинство решило навязать свою волю подавляющему большинству садоводов. Наконец, адвокат указывает на такую ошибку, что не хочется верить своим ушам:

— Я разговаривала и с бухгалтером общества, и с одним из членов действующего правления, которые имеют доступ к документам «Орбиты-2». Они утверждают, что выбранный на спорном собрании председателем «Орбиты-2» Александр Костылев не является членом этого общества. Он не подавал заявление о вступлении и его не принимали на общем собрании. И участок №699 на 14-й улице принадлежит не ему, он является собственностью его супруги.  По закону Костылев не имеет права не то, что избираться в органы правления, но даже участвовать в общих собраниях общества!  

Чиновники Тукаевского района сбили садоводов с «Орбиты»

То есть у чиновников Тукаевской администрации и организаторов собрания получилось по уже классической поговорке: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!». Можно не сомневаться в том, что команда и сторонники Полежаева оспорят решения собрания и само это собрание в суде. Можно не сомневаться и в том, что печать, документы и прочее команда Полежаева спорно избранному правлению тоже не отдаст. В обществе установилось двоевластие, а это худшее, что может в нем случиться. Кстати, спорно избранный новый председатель это прекрасно понимает. На собрании он призвал членов общества не торопиться платить членские и прочие взносы. Костылев надеется официально зарегистрироваться как председатель к середине мая. 

Общество расколото. Двоевластие уже наносит ущерб «Орбите-2». Нельзя, господа чиновники, так грубо и нетерпеливо вмешиваться в дела садоводов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *