Гибель Сергея Доренко: реакция журналистов и политологов

Коллеги по цеху поделились воспоминаниями о журналисте. Однако кто-то и позлорадствовал.
Коллеги по цеху поделились воспоминаниями о журналисте. Однако кто-то и
позлорадствовал.

Журналист и телеведущий Владимир Познер прокомментировал гибель коллеги — Сергея Доренко. Познер был хорошо знаком с погибшим.  Он подчеркнул, что считает неприемлемым стиль журналистики Доренко, однако назвал его одним из самых ярких, самых талантливых, самых эрудированных журналистов страны. Он выразил скорбь на своем официальном сайте.

— На фоне мелкотравчатой, серой как портянки, лишенной подлинной личности лизоблюдской журналистики сегодняшнего дня Сергей Доренко смотрится исполином, — написал Познер.

Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы» также высказался в связи с трагичным событием.

— Он верил в то, что делал. И не верьте тому, что говорили, что он делал это только за деньги. Это не так. Это совсем не так. Его можно было соблазнить, но нельзя было перекупить. Я имею в виду его идеи. И он оставался до последнего дня: во-первых, одним из самых ярких журналистов, во-вторых, он остро чувствовал свою невостребованность, потому что он был идейный телекиллер, а на его смену приходят телекиллеры-наемники, — рассказал Венедиктов.

Российский политолог Глеб Павловский написал о погибшем как о политическом журналисте.

-Он был голосом своего времени, иначе его бы не приставили к политическому станку. И он был тележурналистом от бога, со всеми свойствами, какие есть у таких людей. Он был безумно талантливый человек, — отметил политолог.

Мэр Москвы Сергей Собянин тоже высказался в связи с гибелью Сергея Доренко.

— Погиб Сергей Доренко. Талантливый журналист, беспокойный, неравнодушный человек. Сергей любил наш город. Погиб как жил – на крутом вираже. Честно – страшно жалко. Как будто что-то потеряно. Безвозвратно, — посвятил пост в Твиттере мэр столицы.

В свою очередь телеведущая Тина Канделаки поделилась воспоминаниями о журналисте. Она заявила, что Доренко был не просто коллегой, а другом.

— Серега был моим другом. Мы работали вместе на RTVi, там и сдружились. С ним легко было дружить, как и легко было воевать. Мне повезло, что у нас сложились отношения мгновенно, потому что не влюбиться в его язык, реакцию, формулировки и обороты речи мне было невозможно. Широкий парень, объятия которого многим были не по силам, — сказала Канделаки.

Не все посочувствовали гибели Доренко, некоторые позлорадствовали. 

Публицист Александр Невзоров отреагировал на смерть журналиста Сергея Доренко и выложил выложил видеозапись в Инстаграм-аккауннте.

— Отличная смерть, на хорошей скорости и на очень классном мотике, все красиво, — отметил Невзоров.

По словам публициста, Доренко умер так, как и хотел.

Аркадий Бабченко позлорадствовал над смертью Сергея Доренко.  Он опубликовал пост в Фейсбуке.

— С кем поспорить на сто баксов, что сейчас 99 процентов русских либералов начнут лить слезы по «Сереже Доренко»‎? Присылайте скрины. Сделаю подборку, — написал он.

Пост набрал уже более сотни негативных комментариев. 

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков также прокомментировал смерть журналиста и радиоведущего.

— У него не было принципов, была злоба, которая направлялась в линию, если это оплачивалось, и это не ограничивалось расправой над Примаковым, надо мной, — подытожил экс-мэр столицы.

Ранее сообщалось, что журналист Сергей Доренко умер после ДТП. Главному редактору радиостанции «Говорит Москва» было 59 лет. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *