Несладкие перспективы казанцев от «вафельной» разметки

ГИБДД и автомобилисты уверены
ГИБДД и автомобилисты уверены, что ездить станет легче, но есть нюансы.

На перекрестке улиц Лево-Булачной и Парижской Коммуны появилась так называемая вафельная разметка. Автомобилисты уверены, что ездить по городу начнут иначе, в управлении дорожного движения считают меру излишней, а ГИБДД планирует увеличить количество «вафельниц». 

Несладкие перспективы казанцев от «вафельной» разметки

В октябре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил дорожного движения (ПДД) и внесении в них понятия «вафельная разметка». Новая маркировка желтого цвета показывает границы перекрестка и запрещает въезжать на него в случае затора. При этом перед подобным участком дороги должны быть установлены квадратные знаки, обозначающие наличие специальной разметки. Вместе со знаками устанавливаются и камеры, которые фиксируют выезд на «вафлю». Водителей, которые решат пренебречь ПДД, ждет штраф в размере 1 000 рублей. По сути, ничего кардинально не изменилось. В КоАП (ст.12.13) и до этого был предусмотрен штраф за выезд на перекресток, на котором образовался затор. Только многие водители зачастую этим правилом пренебрегают.

Впервые «вафельная» разметка появилась в Москве на 25 перекрестках со сложным движением, а затем разрослась до 100 точек. Следом новой маркировкой обзавелись в Санкт-Петербурге, Рязани, Перми, Екатеринбурге и ряде других крупных городов. Наконец, с 1 июля нововведение увидели и в Казани на перекрестке улиц Лево-Булачной и Парижской Коммуны.

— Новшество позволит разгрузить перекресток, на котором часто в часы пик возникают заторы, — цитирует официальный сайт мэрии Казани сотрудников городского комитета по транспорту.

Несладкие перспективы казанцев от «вафельной» разметки

Соглашается с этим мнением и представитель Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин. В разговоре с журналистом KazanFirst он заявил, что считает «вафельницу» эффективным решением проблемы, но отмечает, что новая разметка должна появиться на всех сложных перекрестках, как, например, в районе «Акчарлака» и Советской площади, по улице Ершова и на Сибирском тракте. 

— У водителей возникает желание выехать [на перекресток] и создать затор. Одни стоят на красный свет, другие не могут проехать на свой зеленый. Автомобилисты должны понимать, что если впереди затор, надо ждать, пока он рассосется. Если ты оказался на «вафле» на красный свет — сам виноват, — говорит Хайруллин.

С его слов, казанцы начнут воспринимать разметку всерьез после увеличения количества подобных дорожных участков и получения первых штрафов. 

Несладкие перспективы казанцев от «вафельной» разметки

Заместитель директора «Автоматизированная система управления дорожного движения» Евгений Пыров в беседе с журналистом издания заявил, что ему смысл разметки не понятен, так как ст.12.13 КоАП уже существует. 

— Водитель, выезжая на перекресток, понимает, где границы. Смысл рисовать? Водители могут попадать в ловушку — начали движение, а впереди идущий поток встал, все — они [оказались] в западне, — поясняет свою позицию Пыров. 

По мнению эксперта, люди начнут излишне перестраховываться, даже если будет возможность проехать перекресток. Таким образом разметка, которая, по мнению Пырова, из-за стоимости материалов, из которых изготавливается, помимо высокой стоимости, приведет к ухудшению пропускной способности. 

— У тех, кто едет по улице Парижской Коммуны, будет приоритет — они будут безнаказанно поворачивать направо. А «хвост» у Булака будет увеличиваться, — предполагает собеседник. 

Собственный источник KazanFirst в правоохранительных органах рассказал, что аналогичная «вафельница» появится на следующем по направлению движения перекрестке — пересечении улиц Татарстан и Салимжанова. 

Несладкие перспективы казанцев от «вафельной» разметки

По данным отдела пропаганды ГИБДД по РТ, на конец 2018 года в Казани насчитывалось 80 мест концентраций (МК) ДТП. В Вахитовском аварийными местами можно назвать перекрестки улиц Профсоюзная-Университетская, Профсоюзная-Астрономическая, Право-Булачная-Кави Наджми, Карла Маркса-Лобачевского, улицы Пушкина и Татарстан. 

В пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства заявили, что о планах масштабировать новую маркировку на все города республики речи пока не идет. Только если ГИБДД выступит с соответствующей инициативой. 

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», средняя скорость движения по улице Лево-Булачной в часы пик (в 9:00 и 18:00) на участке до пересечения с Кави Наджми составляет 35 км/ч, а далее — 15 км/ч.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *