У 12 тысяч россиян ежегодно находят рак, полученный из-за вредной работы

В стране регистрируются только 20-30 случаев профессиональных онкологических заболеваний.
В стране регистрируются только 20-30 случаев профессиональных онкологических
заболеваний.

У 12 тысяч россиян ежегодно регистрируют рак, полученный из-за вредных условий труда работы. При этом официально в стране регистрируются только 20-30 случаев профессиональных онкологических заболеваний. Об этом рассказал главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава Игорь Бухтияров.

— Однако в настоящее время в стране регулярно регистрируются лишь 20-30 случаев профессиональных онкологических заболеваний. Это практически ничто, поскольку в соответствии с существующими прогнозными оценками реальная расчетная доля с учетом количества канцерогенных производств составляет порядка 8-12 тысяч новых случаев в год, — сказал Бухтияров.

В России, как и во всем мире, существенная доля онкологических заболеваний связана с вредными профессиональными факторами. Однако, вредные профессиональные факторы устранимы. В настоящее время специалисты считают необходимо ужесточить и доработать меры по предотвращению «профессионального» рака. Об этом сообщает «ТАСС».

Ранее сообщалось, что Минздрав России предложил премировать врачей, выявивших рак у пациентов во время диспансеризации или профилактического осмотра. Средства из бюджета планируется предоставлять на осуществление денежных выплат в размере 1 тысячи рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *