Казанский школьник занял второе место на Международной олимпиаде по информатике

В медальном зачете российская сборная завоевала первое место.
В медальном зачете российская сборная завоевала первое место.

На 31 Международной олимпиаде по информатике в Баку  российская сборная завоевала четыре золотые медали и заняла первое место в медальном зачете. В состав команды также входил школьник из столицы Татарстана Ильдар Гайнуллин, занявший абсолютное второе место по сумме набранных баллов. 

Ученик лицея имени Лобачевского при Казанском федеральном университете набрал 511,22 балла. Это меньше на 36, чем у абсолютного победителя из США Бенджамина Чи, лидера Олимпиады прошлого года. 

— Отличный результат ребят — безусловно, заслуга, в том числе, их тренеров и учителей в регионах. Обладатель лучшего результата среди российской сборной — Ильдар Гайнуллин — учится в лицее КФУ в Татарстане, большой вклад в его развитие внесли чемпионы мира по спортивному программированию, обладатели кубка ICPC Павел Маврин и Нияз Нигматуллин, которые работают в Университете ИТМО и делают много совместных проектов с Университетом Иннополиса из Татарстана, — рассказал доцент факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Андрей Станкевич, который являлся одним из руководителей сборной.


Читайте также: Ребенок из Челнов стал чемпионом мира по ментальной арифметике


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *