Минсельхозпрод Татарстан: Цены на зерно нового урожая планируются выше, чем в последние годы

Такие прогнозы дал глава ведомства Марат Ахметов.
Такие прогнозы дал глава ведомства Марат Ахметов.

Цены на зерно нынешнего урожая должны быть выше, чем за последние годы.  Так считает вице-премьер РТ – глава Минсельхозпрода республики Марат Ахметов. Такой прогноз глава ведомства дал на республиканском совещании.

Ахметов упомянул о трудностях нынешней уборочной кампании. Уборка зерновых в республике затруднена из-за дождей и избыточной влажности почвы. Особенно дождливыми были конец июля и начало августа. Несмотря на капризы природы, в Татарстане в этом году хороший урожай зерна. Как сообщил Марат Ахметов, урожайность в некоторых районах республики составляет 70 центнеров с гектара.

Между тем урожайность в соседних регионах Поволжья из-за серьезной засухи составляет в среднем 15-24 центнера с гектара. Речь идет о Пензенской области, Мордовии,  Ульяновской и Саратовской областях, а также о Башкортостане. В Оренбургской области урожайность не превышает 10,4 ц/га.

— Цены на зерно для нас, вероятнее всего, будут привлекательнее, чем даже в 2018 году. Во-первых, переходящие остатки зерна по стране оцениваются на уровне 10 млн тонн при прошлогодних 20 млн. Соответственно, эти объемы на рынок давить не будут. Тем более ряд субъектов, в том числе Поволжья, попали в серьезную засуху, — сообщил Ахметов.

Ранее сообщалось, что министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана дало дополнительное разъяснение по выходным и праздничным дням на Курбан-байрам. Это сделано в связи с многочисленными обращениями работников предприятий и организаций.


Читайте также: Минтруд Татарстана дал разъяснения по поводу дополнительных выходных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *