Суд над Робертом Мусиным: пикет вкладчиков, миллиарды и попытка закрыть процесс

Главный фигурант по делу Татфондбанка остаётся под домашним арестом.
Главный фигурант по делу Татфондбанка остаётся под домашним арестом.

Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению дела в отношении Роберта Мусина — экс-главы погоревшего Татфондбанка. Пострадавшие вкладчики явно готовились к этому процессу — пришли заранее, надели на шеи плакаты, на которых написали свои заявления. Если коротко — требовали вернуть деньги и лишить всё ещё действующего депутата мандата. 

Одетый в спортивный костюм и кроссовки Мусин в суд приехал своим ходом. Последние несколько месяцев он находится под домашним арестом, поэтому и появился бывший банкир без наручников, но под дружные возгласы: «О! Уверенной походкой идет!», «Король!», «Крутой!». Другие в это время перешептывались и обсуждали вид арестанта: «Уж очень плохо выглядит». Не оборачиваясь ни на один из выкриков, Мусин в сопровождении конвоира молча прошел в зал и сел на скамью подсудимых, «обрамляли» его защитники. 

В первых рядах разместились сразу трое потерпевших — представители Центробанка и АСВ. Погорельцы вместе с журналистами заняли места на галерке — людей было настолько много, что мест хватило не всем, потому кто-то стоял, а некоторые даже уселись на полу. Лишь двоих из погорельцев попросили удалиться из зала — оба были допрошены в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в отношении Мусина по статье «Мошенничество», но позднее переквалифицировано на более мягкую статью — «Злоупотребление полномочиями». Именно по ней сейчас идет разбирательство. 

Суд над Робертом Мусиным: пикет вкладчиков, миллиарды и попытка закрыть процесс

Вершить правосудие над Мусиным будет Наиль Камалетдинов, у которого уже есть опыт рассмотрения громких дел. До этого он выносил приговор Назипу Каюмову, сбившему 15-летнюю Айсину Булычеву. Об этом резонансном происшествии мы писали подробно ранее

Интересы экс-главы Татфондбанка в суде представляет Алексей Клюкин, который с ходу заявил о ходатайстве по переводу дела в закрытый режим. Причина одна — во время оглашения материалов может быть обнародована банковская, коммерческая и даже государственная тайна. Однако гособвинение в лице сотрудников уголовно-судебного управления прокуратуры Татарстана Руслана Губаева и Динара Чуркина выступило против. Их поддержала пострадавшая сторона. В итоге Камалетдинов отказал в удовлетворении ходатайства и продолжил слушать дело.

Журналисты и погорельцы начали шептаться: «Какие тайны могут быть у банка, который лопнул несколько лет назад». 

Суд над Робертом Мусиным: пикет вкладчиков, миллиарды и попытка закрыть процесс

В материалах дела Мусин все так же обвиняется в том, что с января 2013 года по декабрь 2016-го настоятельно рекомендовал выдавать кредиты организациям, о которых было заранее известно, что погасить они ссуды не смогут. 

В списке организаций «Бытовая электроника» и группа компаний «ДОМО». Общий размер кредитных средств, выданных Татфондбанком, превышает 2,1 млрд рублей, при этом более 58 млн рублей — это размер процентов, которые не выплачены по кредитам. Таким образом, общая сумма превышает 2,2 млрд рублей. В целом же, как указывается на сайте прокуратуры республики, ущерб от действий Мусина составляет 18,6 млрд. 

Всего через Татфондбанк нараздавали кредитов более чем 16 организациям. Лидером стала компания «Алнаир», которая взяла более 20 кредитов на общую сумму примерно 3,2 млрд рублей, процент по которым составил 3,8 млрд, то есть на 600 млн больше суммы самого кредита. 

Суд над Робертом Мусиным: пикет вкладчиков, миллиарды и попытка закрыть процесс

При этом стоит учитывать, что гособвинение огласило не все материалы дела. Как уточнили журналисту KazanFirst, в деле фигурирует сумма 49,9 млрд рублей. 

— … в Татфондбанк не возвращены средства на общую сумму 18 миллионов.

— Нееееееет, — громко возмутились пострадавшие, несмотря на то, что они находятся в зале суда. 

— Извиняюсь, — сразу поправил сам себя прокурор. — 18 млрд 45 млн 780 тыс. 976 руб., а также проценты в сумме 652 млн 834 тыс. 844 руб., — уточнил представитель гособвинения и заявил, что это повлекло непоправимые последствия для банка и вкладчиков. 

Первое заседание продлилось чуть более трех часов. За это время успели озвучить небольшую часть материалов дела. Кроме того, судья Камалетдинов продлил домашний арест Роберта Мусина до 4 января. 

Суд над Робертом Мусиным: пикет вкладчиков, миллиарды и попытка закрыть процесс

Содержится он в своей квартире общей площадью 520 квадратных метров, расположенной на улице Тельмана (ориентировочная стоимость жилья площадью 350 «квадратов» — 140 млн рублей. — Ред.), от которой до Госсовета метров 100, не больше. Хотя ходить ему туда не за чем. Как пояснил Мусин судье, он нигде не работает. Хотя у депутата есть годовой декларированный доход в 1,4 млн рублей. 

Пока в процессе объявлен перерыв. Следующие слушания пройдут 10 и 11 сентября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: