Психологи КФУ: Как смягчить адаптацию ребенка к школе

Эксперты посоветовали не записывать первоклассника на кружки и поощрять его.
Эксперты посоветовали не записывать первоклассника на кружки и поощрять его.

Начало нового учебного года — это стресс не только для ребенка, но и для родителей. В этом уверены доцент кафедры дошкольного и начального образования Сеимбика Бичурина, а также доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Алла Твардовская. Об этом сообщает пресс-служба КФУ. 

— Оба «лагеря» переживают стресс. Причем родители, опираясь на свой собственный негативный школьный опыт, а дети  – из-за неизвестности того, что их ждет, — рассказала Твардовская. 

Чтобы адаптация к школьной жизни прошла мягче, педагогу можно провести знакомство с правилами и экскурсии. Однако и родители могут помочь этому процессу. 

— Дома обязательно нужно контролировать время активности ребенка. К тому же из-за переживаний по поводу конфликтов с одноклассниками, страха из-за неумения высказать свою мысль у ребенка могут возникнуть проблемы на физиологическом уровне: тошнота, рвота, головокружения. К этому надо отнестись домашним тоже очень внимательно, — рассказали эксперты.

Также специалисты уверены, что не стоит сразу записывать малыша во всевозможные кружки и секции. Учеба в первом классе — разряженный учебный процесс. Только со второго класса начинают задавать домашние задания и ставить оценки.  

— Проявляйте интерес к школе, классу, в котором учится ребенок. Очень полезно ребенка просто послушать. Не критикуйте своего малыша, даже если он плохо пишет, медленно считает, неаккуратен. Критика, особенно при посторонних людях, только усилит его проблемы. Учитывайте темперамент своего ребенка в период адаптации к школьному обучению. Поощряйте ребенка не только за учебные успехи. Любое моральное стимулирование, слова поддержки со стороны взрослых помогают ребенку почувствовать себя значимым в той или иной деятельности, — отмечают Бичурина и Твардовская. 

Ранее Психолог рассказала Kazanfirst  о том, как оторвать ребенка от телефона и посадить за учебники.


Читайте также: «Гаджеты негативно влияют на креативность детей»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *