Рустам Минниханов призвал аграриев ускорить темпы уборки зерновых

В пяти районах республики средняя урожайность составляет 40 и более центнеров с гектара.
В пяти районах республики средняя урожайность составляет 40 и более центнеров с
гектара.

В Татарстане зерновые и зернобобовые культуры обмолочены почти с двух третей площадей. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов сегодня на совещании в Доме Правительства республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Марат Ахметов отметил, что самые высокие темпы уборки демонстрируют Нурлатский, Ютазинский, Алькеевский и Апастовский районы. По валовому сбору лидируют Актанышский (119 тысяч тонн), Заинский (117 тысяч тонн), Азнакаевский (112 тысяч тонн) и Буинский (104 тысяч тонн) районы. 

По словам главы Минсельхоза РТ, неблагоприятные погодные условия тормозят ход уборочных работ, что в свою очередь ведёт к потере урожая. 

 «Пока у нас на корню остаются около 500 тысяч гектаров зерновых. Там, где нет должного контроля качества уборки, потерь будет гораздо больше. Потеря каждого центнера – это минус тысяча рублей. Прошу руководителей обратить на это внимание», — обратился Марат Ахметов к участникам совещания. 

Также в республике приступили к уборке сахарной свеклы. Её площади в этом году составляют свыше 64 тысяч гектаров. Влага, которая тормозит уборку зерновых, для свеклы только на пользу. С 22 августа к копке приступила «Агросила»: убрано 1,2 тысяч гектаров, урожайность достигает 500 центнеров на гектар.

С 25 августа заработал Заинский сахарный завод. Уже произведено 1,5 тысяч тонн сладкой продукции. В ближайшие дни приступят к работе Буинский и Нурлатский заводы.


Читайте также: Аграрии Азнакаевского района приступили к уборке урожая


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *