Ущерб от разлива нефти в Альметьевском районе составил 5 миллионов рублей

Из-за порыва нефтепровода произошло загрязнение почвы и реки Степной Зай.
Из-за порыва нефтепровода произошло загрязнение почвы и реки Степной Зай.

После вмешательства прокуратуры нефтедобывающему предприятию «Татнефть» пришлось восстановить загрязненный участок в Альметьевском районе. 

Недалеко от села Тайсуганово произошел порыв нефтепровода. В результате нефтепродукты попали на почву и в реку Степной Зай. Общая площадь загрязнения составила 641 квадратный метр. Ущерб, причиненный природе, оценили в 5 миллионов рублей. Должностное лицо «Татнефти» привлекли к административной ответственности по трем статьям и оштрафовали на 40 тысяч рублей. Несмотря на то, что порыв произошел по вине сторонней организации, собственник трубопровода провел рекультивацию загрязненных земель, очистку реки и утилизацию отходов. Кроме того, предприятие полностью возместило причиненный природе материальный ущерб. В дальнейшем «Татнефть» намерена в регрессном порядке взыскать потраченные средства с виновной организации, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. 

Ранее KazanFirst писал, что компания «Азнакаевскнефть» восстановила загрязнённые земли в природном заказнике. По требованию прокуратуры предприятие возместило причиненный вред природе. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *