В России собираются протестировать четырехдневную рабочую неделю

Эксперимент пройдет на большом количестве предприятий.
Эксперимент пройдет на большом количестве предприятий.

В Минтруде намерены обсудить введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на тех предприятиях, которые входят в нацпроект по повышению производительности. Совещание по этому вопросу пройдет в ближайшие дни. Об этом «Известиям» заявил замминистра экономического развития Петр Засельский.

— На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий, — сказал он.

Речь идет о предприятиях сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства. Как уточнил Засельский, тестирование лишь в одной компании не даст результатов — для обсуждения вопроса требуется статистика с качественной выборкой.

Отмечается, что в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» сейчас входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России.


Читайте также: Скворцова одобрила ввод в России четырехдневной рабочей недели


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *