Ученый КФУ стал лауреатом национальной ветеринарной премии

Знаменитый конгресс FECAVA прошел впервые в России.
Знаменитый конгресс FECAVA прошел впервые в России.

Профессору КФУ Альберт Ризванов в ходе 25 Европейского ветеринарного конгресса FECAVA в Санкт-Петербурге стал лауреатом национальной ветеринарной премии «Золотой скальпель». Он был награжден дипломом лауреата «за научный вклад в развитие ветеринарной медицины , сообщает пресс-служба КФУ.

Отмечается, что под руководством Альберта Ризванова, совместно с различными научными группами Ноттингемского университета в Великобритании, проводятся исследования инфекционных и аутоиммунных заболеваний, онкологии, регенеративной ветеринарной медицине и других направлений. 

Ученые создали генную терапию, которая привела к полному восстановлению травмированных лошадей всего за два месяца. Таким образом исследователи подтвердили эффективность генной терапии в лечении травм у лошадей.

Кроме того,  специалисты OpenLab «Генные и клеточные технологии» ИФМиБ, под руководством профессора, совместно с Казанским зооботсадом разрабатывают генный препарат для регенерации тканей после травм у кошачьих (барсов).

Напомним, что национальная ветеринарная премия «Золотой скальпель» является высшей наградой российского ветеринарного сообщества. Она ежегодно присуждается  за особые достижения в области ветеринарной медицины.


Читайте также: Два казанских вуза попали в рейтинг лучших университетов мира


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *