Одинокий гаишник: инспектор из Татарстана стал народным любимцем

Бугульминский сотрудник ДПС прославился благодаря очень жизненной истории.
Бугульминский сотрудник ДПС прославился благодаря очень жизненной истории.

Так уж повелось, что большинство людей относятся к сотрудникам ГИБДД как минимум настороженно. А если называть вещи своими именами, то откровенно не любят и стараются не пересекаться лишний раз. Бесконечные истории про вымогательства, взяточничество и штрафы на ровном месте так долго сеяли в сознании людей злобу, что поменять отношение очень сложно.

Но похоже, что среди людей в салатовых жилетах появилась звезда с настоящим человеческим лицом. Инспектор третьего взвода третьей роты отдельного батальона РТ Рустам Зайнагов из Бугульмы стал настоящим народным героем, который пал «жертвой режима». 

Одинокий гаишник: инспектор из Татарстана стал народным любимцем

Местные жители говорят, что сотрудник ДПС уже примерно два месяца абсолютно один стоит на одной из улиц города. У Зайнагова нет ни машины, ни напарника. Он мокнет под дождем, обдувается всеми ветрами и просто выполняет свой долг на обочине.

«Это задание начальства»

Бугульминский общественник и активист Виктор Морозов сделал то, что давно хотели многие местные жители. Он подошел к полицейскому во время исполнения службы и попытался выяснить, в чем дело. Семиминутный ролик быстро набирает популярность в сети. Всего за сутки его посмотрели уже более ста тысяч человек.

На вопрос: «На каком основании вы здесь стоите?» — Зайнагов спокойно апеллировал нормами законов и приказов:

— Выполняю служебное задание по пресечению и предотвращению административных правонарушений, — ответил гаишник. На руках у инспектора есть и служебное задание, которое ему выдают каждый день, за подписью заместителя начальника. Полицейский разрешил активисту снять документ.

Одинокий гаишник: инспектор из Татарстана стал народным любимцем

— Почему вы один? Где ваш напарник? — поинтересовался Морозов.

— Руководство имеет право выставлять пеший пост днем в одиночном порядке. Есть приказ и федеральный закон. У меня есть связь с другими экипажами, — отвечает полицейский. 

— Вы думаете, если к вам подойдут три-четыре отморозка, которых в Бугульме хватает, вы успеете с кем-то связаться? Начальство вообще в курсе, что вы здесь? — не отстает дотошный активист. — Да, конечно. Уже не первый день. Точно не могу сказать, но месяца два здесь. Несу службу, — спокойно объясняет сотрудник ГИБДД. 

Активист явно пытался вывести полицейского на эмоцию, намекая на нарушения его прав и предвзятое отношение со стороны начальства, но Зайнагов был непреклонен и ни разу за семь минут не бросил и маленького камня в адрес руководителей.

— Пеший пост не подразумевает автомобиля. У нас три вида несения службы: на патрульном автомобиле, на транспортном средстве, которое не оборудовано маячком, и пеший пост, — спокойно ответил сотрудник ДПС.

Одинокий гаишник: инспектор из Татарстана стал народным любимцем

На вопрос о том, где оригинальная подпись, инспектор не дал четкого ответа. Заявил, что не считает это нарушением. Ведь задание выдают, он с ним знакомится и не может утверждать, оригинал это подписи или нет.

На всякий случай Зайнагов предупредил, что на нем также установлена камера и весь этот диалог он тоже записал.

Красивая история с женой

Как видим, на первый взгляд ситуация вполне банальна и укладывается в рамки закона. Однако активист Морозов уверен, что таким образом начальство выживает сотрудника из органов. По его словам, ему удалось выяснить истинную историю конфликта.

Дело в том, что примерно два месяца назад у инспектора Зайнагова был выходной. В этот день супруга постирала ему форму, дабы инспектор вышел на работу чистым и опрятным (как прописано в Уставе). Как на зло, именно в этот день была объявлена общая тревога. Сотруднику ничего не оставалось, как прибыть на неё в гражданской одежде. 

Одинокий гаишник: инспектор из Татарстана стал народным любимцем

Доводы о том, что форма постирана и сушится, начальника Миннегулова не устроили. По одной из версий, он даже послал Зайнагова при всем строе по известному адресу, но наш герой оказался не из робких и ответил. После этого спокойная жизнь для него закончилась. Начальство начало писать рапорты и жалобы с требованием уволить дерзкого инспектора, но оснований для этого не нашлось. Тогда его решили выжить с должности, создав невыносимые условия труда. Но, как видим, и с ними гаишник справляется играючи.

Народ на стороне гаишника

Как рассказал журналисту KazanFirst источник в казанском батальоне ГИБДД, существует некая практика ставить провинившихся инспекторов на «мертвые участки». Хотя обычно это длится не более двух недель. 

В Казани, например, проштрафившихся инспекторов в прежние годы отправляли эвакуировать автомобили с улицы Кремлевской. При этом план выставляли весьма высокий. А так как паркуются там преимущественно влиятельные люди, практически с каждой машиной возникали какие-то проблемы. Вторым таким местом был поворот с улицы Пушкина на улицу Горького. Абсолютно каждый водитель в городе знает, что там стоит экипаж, и обязательно пропустит пешехода и не поедет раньше времени.

Одинокий гаишник: инспектор из Татарстана стал народным любимцем

Но обычные люди высказывают поддержку Рустаму Зайнагову. В комментариях под видео большинство встает на его сторону и желают пройти этот неприятный этап.

Просто нет слов… Правильно, простого человека легче наказать самих бы проверить, кто званием выше (Алсу Сунгатуллина).

Рустам Зайнагов респект тебе, молодец! (Альбина Гараева).

Ничего страшного, это его работа, его выбор! Нефтяники тоже целый день на улице под дождём и снегом работают. (Азат Валиев).

Держись! Альметьевск с тобой! (Руслан Шайхутдинов).

Дело не в форме в выходной, значит тёрки с руководством были какие-то. Не все так просто как кажется. (Регина).


Официально

В МВД Татарстана знают о ситуации, но не видят в ней ничего плохого.

— Места несения службы сотрудников меняются согласно установленному графику, — ответили в пресс-службе МВД республики. — Сотрудники ГИБДД несут службу в пешем порядке согласно приказу МВД России от 02.03.09 года №186 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы».


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *