​Рустам Минниханов: Сфера туризма в ПФО демонстрирует стабильно высокие темпы роста

В 2018 году регионы округа посетили порядка 9 млн туристов.
В 2018 году регионы округа посетили порядка 9 млн туристов.

Туризм является одной из динамично развивающихся отраслей экономики Приволжского федерального округа (ПФО). Он положительно влияет на имидж регионов и на развитие территорий. Президент Татарстана Рустам Минниханов отмечает, что последние годы сфера туризма в ПФО демонстрирует стабильно высокие темпы роста по основным показателям.

— В прошлом году регионы округа посетили около 9 млн туристов, а с учетом однодневных экскурсий — более 14 млн. В округе строится множество коллективных средств размещения, увеличиваются транспортирные парки, растёт количество туроператоров, объём предоставляемых услуг, которые сегодня с учетом смежных отраслей превышает 100 млрд рублей в год. В настоящее время туризм активизирует более 50 различных отраслей. Совокупный объём новых поступлений в бюджеты всех уровней по округу превышает 27 млрд рублей. За последние четыре года данные показатели выросли на 40%, — сказал президент на заседании Совета при полпреде президента в ПФО.

Минниханов также отметил, что туризм создаёт новые рабочие места. По данным одного из агентств, на тысячу туристов приходятся 13 новых мест. Несмотря на то, что туризм имеет важное значение для развития в целом, в регионах округа, по мнению президента, наблюдается разброс в уровнях и полномочиях органов, которые занимаются туризмом. Самостоятельные органы власти созданы лишь в двух регионах — Татарстане и Саратовской области.

— Думаю, назрела необходимость создания по примеру многих развитых стран отдельного органа власти — министерства или другой формы, — добавил лидер республики.


Читайте также: Игорь Комаров: Круизный туризм может стать драйвером роста не только ПФО, но и Европейской части России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *