В Туркменистане планируют открыть учебный центр русского языка КФУ

В качестве площадки реализации проекта рассматриваются общеобразовательные организации и вузы страны.
В качестве площадки реализации проекта рассматриваются общеобразовательные
организации и вузы страны.

Заместитель директора по научной деятельности Института психологии и образования Тимирхан Алишев сообщил, что проект создания учебно-методических центров русского языка КФУ носит обширный характер. Предполагается возможность создания структурного подразделения университета на территории других государств в партнерстве с образовательными организациями.

Обсуждалось, что обучение будет проходить в разных форматах: очно (выезд преподавателей КФУ в учебный центр), заочно (вебинары) и онлайн-курсы.

Алишев подчеркнул, что КФУ нацелен на получение лучших абитуриентов. Обучение будет проходить в феврале-мае, а в рамках первого набора планируется привлечение порядка 90 человек.

 «Задача многоплановая. Прежде всего, она состоит в обучении и привлечении наиболее талантливых абитуриентов в Казанский федеральный университет из таких стран как Китай, а также стран СНГ, из Туркменистана, в том числе. Если говорить конкретно о Туркмении, то с представителями руководства Министерства образования обсуждалась возможность создания учебно-методического центра Казанского университета в одной из образовательных организаций Ашхабада. В качестве площадки рассматриваются общеобразовательные организации, вузы», — пояснил директор Ситуационного аналитического центра КФУ.

Стоит отметить, что Республика Татарстан и Туркменистан поддерживают хорошие отношения на протяжении долгого времени. А Казанский Федеральный университет — вуз с наибольшим числом туркменских студентов среди татарстанских образовательных учреждений. В этом учебном году в КФУ обучаются порядка 1500 студентов из Туркменистана.


Читайте также: Минниханов стал почетным гостем Каспийского экономического форума в Туркменистане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *