В Татарстане разрешат оформить ДТП онлайн

Суперсервис для автомобилистов заработает в тестовом режиме в пяти регионах России.
Суперсервис для автомобилистов заработает в тестовом режиме в пяти регионах
России.

Сразу в пяти регионах России с 1 ноября будет запущен в тестовом режиме суперсервис «Европротокол онлайн». Речь идет о Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также о Татарстане. Представители Татарстана сами обратились к разработчикам с просьбой включить его в список пилотных регионов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минкомсвязи.

Приложение с названием «Помощник ОСАГО» использует данные с портала госуслуг. Его уже можно будет скачать в Google Play и App Store. Суперсервис позволит заполнять европротокол в электронном виде.

— Для этого мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто, страховой полис) для оформления извещения поступают из профилей водителей на портале госуслуг, — рассказали в Минкомсвязи.

Как пояснили в ведомстве, попавший в ДТП водитель сможет выбрать вариант оформления аварии –– с фотофиксацией или без нее. Если без нее, то максимальная сумма выплат снизится с 400 тыс. до 100 тыс. рублей. Форма европротокола, которую заполнят и подпишут оба участника, будет передана в базу РСА. Уведомление об успешном завершении оформления ДТП поступит на мобильное приложение. После отправки извещения водители смогут покинуть место аварии, не создавая лишних пробок на дорогах.


Читайте также: В ПДД планируется внести изменения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *