Россиян предупредили об активации мошенников в преддверии новогоднего шоппинга

Роскачество рекомендует при покупке товаров в интернете не вестись на предельно низкие цены.
Роскачество рекомендует при покупке товаров в интернете не вестись на предельно
низкие цены.

В предновогодней суете россияне могут быть обмануты мошенниками в Интернете. Роскачество подготовило шесть советов о том, как обезопасить себя, совершая сделки. 

— Универсальный совет при взаимодействии с людьми и сервисами в Сети – всегда быть внимательным и бдительным. Особенно, когда дело касается финансов. Соблюдение базовых правил цифровой грамотности, нужно довести до автоматизма, иначе в нужный момент под влиянием эмоций вы можете банально забыть об их существовании», – подчеркнул Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина утверждает, что необходимо иметь отдельную карту для онлайн покупок, желательно с лимитом на снятие средств. Чтобы мошенники не могли снять средства с карты. 

В сентябре этого года Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, зафиксировала новую кампанию Android-трояна FANTA1, атакующего клиентов 70 банков, платежных систем и web-кошельков в России и странах СНГ. При исследовании трояна обнаружено, что разработчики FANTA нацелены на пользователей порядка 30 различных интернет-сервисов, включая Avito, AliExpress, «Юла», Pandao, Aviasales, Booking, Trivago, а также каршеринговых служб, такси и пр. Только с начала 2019 года потенциальный ущерб от FANTA в России составил не менее 35 млн руб. Схема работает так: спустя некоторое время после публикации продавец получает именное SMS о «переводе» на его счет суммы, равной полной стоимости товара со ссылкой на детали, где продавца ждет фишинговая страница, уведомляющая о совершении покупки. После клика на кнопку «Продолжить» на телефон пользователя загружается вредоносный APK FANTA, который получает доступ к банковским картам.

Роскачество рекомендует при покупке товаров в интернете: 

  • внимательно изучить профиль продавца; 
  • не совершать предоплату, в случае, если заказ оформляется у физлица; 
  • не переходить по подозрительным ссылкам, которые могут направить на фишинговую страницу; 
  • тщательно проверить товар перед покупкой, 
  • покупая товар, выбирайте того, кто готов встретиться лично; 
  • нельзя вестись на предельно низкие цены. 

Читайте также: Казанский качок получил срок за заказ стероидов из Беларуси


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *