«В магазинах много продуктов, которые вызывают тот или иной рак»

Доктор Бунов разъясняет
Доктор Бунов разъясняет, как не покупать продукты, способные вызвать онкологию.

Врачи давно знают, что в вожделенные дни Нового года народ будет не питаться, а пировать. Впрочем, слово «пир» больше подходит для так называемой элиты и для тех, у кого кошелек толстый. А народ, если откровенно, будет жрать. Позволять себе все то, от чего весь год отказывался, в том числе и по предписаниям врачей. Все, чего захочется, будут поглощать страдающие язвами, гастритами, диабетами, панкреатитами, холециститами и т. д., и т. п. Можете не сомневаться, что больницы уже готовятся принимать и лечить (а то и усиленно спасать) всех, кто за новогодним столом и после оного сознательно, зная, что нельзя, попрощался с печенью, желудком, желудочно-кишечным трактом и позволил себе угоститься «от пуза». Один из таких врачей — доктор Бунов -решил попытаться удержать хотя бы часть народа не от безграничных застолий, а от того, чтобы люди вместе со всякими блюдами поменьше пихали в свой организм онкологию. 

— В магазинах много продуктов, которые напичканы такими пищевыми добавками или обработаны такими кулинарными способами, что в этих продуктах полно вреднейших онкогенных веществ. Эти вещества вызывают тот или иной рак, — напоминает доктор Юлий Бунов, нутрициолог (врач по ежедневному питанию) и инфекционист с огромным практическим опытом.  

«В магазинах много продуктов, которые вызывают тот или иной рак»

Прежде всего человеку, который заботится о своем здоровье, в магазинах не стоит даже смотреть на копченые и полукопченые колбасы, рыбу, кур и прочее. Особенно если та же колбаса или что-то еще в полиамидной упаковке. Многие знают, что копчение — это обработка дымом. В дыму содержится масса вредных веществ, из которых стоит выделить бензопирен и акриламид. Эти стопроцентные онкогены обязательно содержатся в обработанных продуктах. А если вы видите, что что-то копченое или полукопченое находится в полиамидной упаковке, то знайте, что продукт обработали не естественным, а жидким дымом и уже потом запаковали.

— Жидкий дым — это жидкость (сжиженный газ), который продается в бутылках, как соусы. Помимо бензопирена и акриламида в жидком дыму есть и формальдегид, и фенолы, и диоксины. Вещества вреднее них найти трудно. Все они мощные онкогены, — объясняет Бунов. 

Пережаренные продукты по вредности такие же, как и копченые.  Если не хуже. В картошке фри, в чипсах образуется масса токсичных веществ. Того же бензопирена и акриламида в чипсах больше, чем в сигаретном дыму.

«В магазинах много продуктов, которые вызывают тот или иной рак»

Трансжиры образуются и содержатся в различных жирах (растительных и сливочных маслах, маргаринах, спредах) при их термической обработке, гидрогенизации (насыщении жидких растительных масел атомами водорода) и жарении с их помощью различных продуктов. Они вызывают мутации в организме, нарушают работу полезных ферментов и ослабляют иммунитет. То есть сокращают срок жизни защитных клеток и активируют «дремлющие» вирусы, способные вызывать рак.

В России все еще разрешены многие из тех пищевых добавок, которые давно запрещены в Европе, в Соединенных Штатах и многих других странах. Это те самые ингредиенты, которые на этикетке в разделе «Состав продукта» обозначены литерой Е с номером. Поэтому вы их легко обнаружите, особенно если будете знать, под каким номером скрывается вредная онкогенная добавка. 

Доктор Бунов приводит их список.

Нитриты — Е249-251. Содержатся, прежде всего, в колбасных и мясных изделиях, ветчине, мясных консервах и др.

Искусственные подсластители — Е952 (цикломат), Е354 (сахарин).

Пищевые добавки и красители. Е102 придает цвета от желтого до оранжевого. Е110 — желтый («солнечный закат»). Е122 (адорубин) — красный. Е123 (амарант) — черносмородиновый. Есть трава амарант, но здесь не трава, а химия. Е124 (пунцовый 4R — красный. Е127 (эритрозин) — голубовато-розовый. Е128 (красный 2С) — красный добавляют в мясные изделия. Е129 — «красный очаровательный». Е131 (патентованный синий V). Е 132 (индигокармин) — зеленый. Е142 (зеленый С) — зеленый. Его добавляют даже в натуральный зеленый горошек. 

«В магазинах много продуктов, которые вызывают тот или иной рак»

Кроме продуктов Юлий Бунов советует обращать внимание и на пластиковую посуду.  

— Есть разовая, а есть многоразовая посуда — бутылки и прочее. Определение говорит само за себя, — обращает внимание врач. 

Внимательно смотрите на обозначения на самой посуде. Аббревиатура ПВХ — то, что при изготовлении использовался поливинилхлорид, а он содержит вещество «БисфенолА». Оно способствует развитию рака простаты и молочной железы.

Стаканчики для йогурта могут быть изготовлены из полистирола, обозначенного ПС или PS. Посуду с таким обозначением нельзя нагревать или использовать повторно.


Читайте также: Каким должен быть новогодний стол, чтобы на утро 1 января не было мучительно плохо


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *