Иран признал, что украинский Boeing был сбит, но случайно

Власти заявили
Власти заявили, что причиной трагедии стала «человеческая ошибка».

Иран объявил, что самолёт «Международных авиалиний Украины», вылетевший из аэропорта Тегерана утром 8 января, был сбит «непреднамеренно», из-за ошибки военных. Об этом сообщает Associated Press (АP) со ссылкой на официальное заявление властей Ирана.

«Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит, что, к сожалению, привело к гибели соотечественников и иностранных граждан», — говорится в заявлении. Как отмечается, «во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект».

«Через несколько часов после ракетных ударов [ВС Ирана по военным базам США в Ираке] значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов. Это обстоятельство стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны», — говорится в сообщении.

«Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных сил [Ирана]: человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США, привела к катастрофе», — написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф

Президент Ирана Хасан Роухани выразил в Twitter сожаления о допущенной катастрофической ошибке. Он пообещал привлечь к ответственности виновных в уничтожении украинского самолета.

— Внутреннее расследование Вооруженных сил пришло к выводу, что, к сожалению, ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки, привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей. Мы продолжаем выявлять и расследовать эту великую трагедию и непростительную ошибку, — заявил президент. 


Читайте также: Власти Канады заявили, что украинский лайнер был сбит иранской ракетой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *