Хуснуллин: Необходимо реализовать проект всероссийской программы реновации жилья

Вице-премьер считает
Вице-премьер считает, что нужно «отрабатывать проект на крупных городах».

Проект всероссийской программы реновации жилья необходимо развивать, нужно начать «отрабатывать его на крупных городах». Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

— Я считаю, что этот проект развивать необходимо для страны. Пока можем начать отрабатывать его на крупных городах, потому что реновация — это же огромные деньги, изменение уклада жизни. Не получится просто вот так его [проект] взять и начать. Его надо взвесить, оценить, — сказал Хуснуллин, отвечая на вопрос, будет ли программа реновации жилья реализована по всей России.

Также Марат Хунсуллин добавил, что в стране жилье стареет достаточно серьезными темпами, а это создает очень большую угрозу.

Напомним, впервые программа реновации стала осуществляться в Москве. Она была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Реализацию программы в Москве проводил Хуснуллин, который руководил тогда стройкомплексом столицы.

Проект предусматривает возможность осуществления реновации в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и элемента планировочной структуры (квартала, района, микрорайона). Принимать решения о целесообразности, возможности и масштабах проведения реновации в каждом конкретном регионе будет руководство этого субъекта России, оно же и определит источники финансирования, заключит соглашения с инвесторами, следует из текста законопроекта.

Ранее мы писали о том, что Марат Хуснуллин озвучил основные задачи Минстроя России. Вице-премьер отметил важность проблемы аварийного жилья и призвал поднять вопрос об увеличении финансирования программ капремонта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *