Рустам Минниханов сообщил о сложностях при благоустройстве дворов Татарстана

Работа с населением станет одной из самых сложных задач.
Работа с населением станет одной из самых сложных задач.

В дворце культуры «Сайдаш» состоялось подведение итогов образовательного воркшопа в рамках реализации республиканской программы «Наш двор». Основная цель мероприятия — разработка предложений по комплексному развитию дворовых территорий, выявление проблем и поиск путей их решения, а также формирование предложений по системному подходу к реализации программы.

В презентации представили проекты благоустройства дворовых территорий в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Арске (сельские дворы). Спикеры обозначили отличительные черты разных типовых застроек, предложили варианты размещения парковочных мест, удобных как для автовладельцев, так и пешеходов, а также транспортные схемы, обеспечивающие удобную навигацию во внутридворовом пространстве. 

— Везде мы видим разные подходы. Это касается и Казани, и Набережных Челнов, и других городов. Мы должны разработать для каждой территории свой «рецепт», учитывая все особенности. Реализация программы «Наш двор» должна вестись в тесном взаимодействии с жителями, следует учитывать их пожелания и интересы, — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Работа с населением станет одной из самых сложных задач. 

— Конечно, не всем понравятся нововведения. Несмотря на это, нужно общаться с жителями, отвечать на все возникающие вопросы. Вспомните подготовку к Универсиаде. Тогда многие нас ругали из-за пробок на дорогах, вызванных ремонтными работами. Но в результате казанцы получили развитую сеть дорожных развязок, значительно упростивших автомобильное движение, — сообщил Рустам Минниханов. 

Он заметил, что по большому счёту Татарстан является пилотной площадкой по реализации столь масштабной программы благоустройства дворовых пространств. В дальнейшем республиканский опыт можно будет распространить по всей стране. 


Читайте также: «Раз уж программа «Наш двор» пришла к нам, она должна восстановить связь поколений».


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *