Великая Победа – великие люди: легендарному подвигу Михаила Девятаева 75 лет

Герой СССР совершил побег из фашистского плена на вражеском самолёте-бомбардировщике 8 февраля 1945 года.
Герой СССР совершил побег из фашистского плена на вражеском
самолёте-бомбардировщике 8 февраля 1945 года.

Об именах Героев Великой Отечественной войны и их подвигах, как правило, начинают говорить только ближе к 9 мая. Однако память и гордость за воинов-победителей, за великих людей, которые боролись во имя нашего светлого будущего, должны жить в сердцах всегда. Одним из таких Героев является советский лётчик Михаил Девятаев.

Со дня легендарного подвига советского лётчика и Героя СССР Михаила Девятаева прошло 75 лет. Напомним, 8 февраля 1945 года Девятаев совершил побег из фашистского плена на вражеском самолете-бомбардировщике Heinkel He 111. Переданные им сведения позволили уничтожить секретную базу Пенемюнде, на которой испытывались немецкие ракеты ФАУ-2.

Радиоаппаратура с угнанного самолета попала в руки Сергея Королёва, руководителя программы по освоению немецкой ракетной техники. За помощь в создании первой советской ракеты Р-1 – копии «Фау-2» – Королёв лично ходатайствовал о присвоении Девятаеву звания Героя Советского Союза. До конца своих дней великий летчик жил в Казани. В ноябре 2002 года его не стало. Тело погребено на Арском кладбище.

В Казани не забывают Девятаева. В первую годовщину смерти Героя, 24 ноября 2003 года, на Арском кладбище открыли бронзовый бюст легендарному летчику. Автором композиции стал санкт-петербургский скульптор, член Союза художников России Владимир Обухов. По задумке мастера памятник символизирует образ человека, который смог вырваться из плена, приподняться над обыденностью жизни и пронести через всю жизнь стремление к полету.

Также рядом с Речным портом Казани есть настенное граффити с изображением Девятаева.

1/0

Читайте также: Путин поручил выплатить ветеранам по 75 тысяч рублей к юбилею Победы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *