Из России запретили вывозить медицинские маски

Эта мера не касается гуманитарной помощи.
Эта мера не касается гуманитарной помощи.

На фоне распространения коронавируса правительство России ограничило вывоз из страны некоторых видов медицинских изделий и оборудования. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. 

Запрет будет действовать со 2 марта до 1 июня 2020 года. Он касается, в частности, медицинских масок, некоторых дезинфицирующих и противовирусных средств, защитных респираторов. Кроме того, в список запрещенных к вывозу попали также очки, бахилы и ряд других изделий. Как отмечается в постановлении, запрет не касается гуманитарной помощи и  вывоза гражданами для личного пользования одноразовых товаров. 

— Прежде всего необходимо предотвратить так называемый искусственный дефицит некоторых медицинских изделий — масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж, — отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее сообщалось, что китайские ученые пришли к выводу, что коронавирусом реже всех заболевают дети и подростки. Основой для такого заключения стала статистика, которая была составлена на основе анализа более 70 тысяч случаев заболеваемости COVID-19.


Читайте также: В Китае назвали наименее подверженную заражению коронавирусом категорию людей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *