Психолог объяснил, почему у россиян нет страха перед коронавирусом

Жители страны закалены серьезными испытаниями.
Жители страны закалены серьезными испытаниями.

Россиян, похоже, не так сильно пугает коронавирус, как жителей европейских стран. Причину этого объяснил клинический психолог Михаил Хорс в интервью изданию Nation News. 

По мнению психолога, россияне закалены серьезными испытаниями в истории страны, на фоне которых пандемия коронавируса — отнюдь не самая страшная. 

— За последние 20 лет нам было и есть нечего в стране — конец 80-х-начало 90-х, и войнуха на улицах, и разгул преступности, бандитизма. И то кризис у нас серьезный; например, я помню, 2008-й, когда все цены резко подпрыгнули в несколько раз. В общем, мы более опытные, как общество. Ну коронавирус… Для нас, как для социума, это не так тревожно, — пояснил Хорс. 

Именно поэтому, как считает специалист, молодые россияне всё же больше опасаются коронавируса, чем люди старшего поклонения. Это связано с тем, что у молодых нет такого большого опыта преодоления невзгод, как у их родителей. 

— Они через этот опыт [социальных и политических потрясений] не проходили, а во-вторых, потому что сейчас, зачастую, детей, воспитывая, стараются ограничить от боли и от реалий жизненных, — считает психолог. 

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 129 странах мира зафиксировано более 150 тысяч заболевших. Более 5,8 тысячи человек умерли. 


Читайте также: В Казани приступили к разработке вакцины от коронавируса Covid-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *