Рустам Минниханов о второй линии метро: Какой бы ни был кризис, строить надо

Президент подчеркнул
Президент подчеркнул, что это закладывает фундамент развития Казани на
десятилетия вперед.

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил казанский метрополитен, в котором начали проходку перегонных тоннелей 1-го участка второй линии со строящейся станции метро «Сахарова».

О ведущихся работах президентурассказали представители руководства МУП «Метроэлектротранс» и АО «Казметрострой».

Рустам Минниханов подчеркнул, что даже в такой сложной экономической ситуации было решено не сворачивать реализацию этого масштабного проекта – продолжения строительства метро, так как это закладывает фундамент развития Казани на десятилетия вперед.

— Какой бы ни был кризис, строить надо. Хорошо, что у нас есть свое предприятие — «Казметрострой», свои специалисты, — подчеркнул он.  

Также гендиректор ОА «Казметрострой» Марат Рахимов сказал, что для метростроевцев действительно знаковый день – это начало проходки.

— Вторую линию мы начали уже давно и сейчас находимся в уже готовом котловане. Мы доложили президенту Татарстана о своей готовности, обговорили перспективы и получили заверения в том, что несмотря на сложности в экономике, метро в Казани строится. А значит мы обеспечены работой и финансированием, — сказал Рахимов.

Отмечается, что вторая линия метро соединит 5 районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. Она пройдет под улице Фучика – Сахарова – Космонавтов – Компрессорная – Футбольный стадион – Чуйкова – Волгоградская – Восстания и охватит микрорайоны с наибольшими пассажиропотоками.

Напомним, на данный момент общая протяженность казанского метро составляет 19,4 километра, а количество станций — 11. Пассажиропоток составляет до 160 тысяч человек в сутки.


Читайте также: Рустам Минниханов дал старт строительству первого участка второй линии казанского метро


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *