Иван Гущин заявил, что демонтаж исторического здания в центре Казани был согласован

С постройки уже сняли крышу и взялись за разбор стен.
С постройки уже сняли крышу и взялись за разбор стен.

В Казани сносят здание бывшей школы на улице Назарбаева, 37. Здание 1934 года постройки было спроектировано выдающимся архитектором Исмагилом Гайнутдиновым. Отмечается, что разбор здания происходит очень быстро, работы начали утром со двора. С постройки уже сняли крышу и взялись за разрушение стен. 

Иван Гущин заявил, что демонтаж исторического здания в центре Казани был согласован

«В традициях подсечно-огневого градостроительства сносят в праздники и выходные, а сейчас воспользовались режимом самоизоляции. Уничтожителям карантин не объявляли, и архитектурное сооружение в стиле советского неоклассицизма 1934 года постройки стремительно разбирают. Еще раз. Это объект из списка предмета охраны исторических памятников г. Казани. Охраняться должен, по риторике комитета по охране ОКН РТ, как и дом по 1 мая, 16. Знакомая картина. Нет статуса памятника, никто и не пойдёт вызвать полицию. Кто дал разрешение на снос? Неизвестно. Мы с ТРО ВООПИиК пытаемся связаться с собственниками объекта. Все запросы в министерства и ведомства также направлены. Снос всегда идёт быстрее, чем защитные действия, к сожалению», — написала у себя на странице в «Фейсбуке» помощник президента Татарстана Олеся Балтусова.

В свою очередь, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин сообщил, что в марте провели комплексное обследование и установили аварийное техническое состояние строительных конструкций и здания в целом.

— Учитывая состояние здания, угрожающее безопасности людей и влекущее физическую утрату самого объекта, Комитетом согласованы проведение демонтажных работ на объекте при обязательном условии последующего воссоздания объекта в первоначальном облике, в материалах, аналогичных подлинным. Соответствующее письмо направлено заказчику работ, ­– добавил руководитель Комитета.

Иван Гущин заявил, что демонтаж исторического здания в центре Казани был согласован

По словам Ивана Гущина, эскизный проект здания в настоящее время разрабатывается с учетом всех требований по сохранению предмета охраны исторического поселения. Проект нового здания, приспособленного под современное использование, в обязательном порядке должен будет пройти согласование на градостроительном совете при главном архитекторе города, межведомственной комиссии при мэрии Казани и межведомственной комиссии при президенте Республики Татарстан.

Ранее KazanFirst сообщал, что краевед призвал казанцев защитить старинный дом на улице 1 мая от мародеров. Помощник президента Татарстана Олеся Балтусова также призвала общественность побороться за это здание.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *