Фарид Мухаметшин вручил медаль в честь 75-летия Победы Хидияту Ахмадуллину

Председатель Госсовета также передал поздравление президента Татарстана.
Председатель Госсовета также передал поздравление президента Татарстана.

Секретарь татарстанского отделения партии «Единая Россия», председатель Госсовета Фарид Мухаметшин вручил юбилейную медаль участнику Великой Отечественной войны Хидияту Ахмадуллину. Он с 1943 года служил в советской армии, воевал на дальневосточном фронте, на войне с Японией, долгое время был на партийной работе, избирался депутатом верховного совета ТАССР седьмого созыва  по 138-му Камско-Устьинскому округу (занимался вопросами народного образования).

— Накануне 9 мая мы стараемся поздравить всех участников войны и тружеников тыла. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни. Вы нам очень нужны, — сказал глава парламента республики, общаясь с Хидиятом Ахмадуллиным.

Фарид Мухаметшин вручил медаль в честь 75-летия Победы Хидияту Ахмадуллину

Председатель Госсовета также передал поздравление президента Татарстана.

«9 мая – священная дата, навеки вписанная в мировую историю. Вы – легендарное поколение победителей и созидателей, внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Низкий поклон и благодарность Вам за мирное небо над головой, за Ваше мужество, героизм и стойкость», — написано в поздравительной открытке.

Всю войну старшина Хидият Ахмадуллин прошел командиром орудия, то есть был непосредственным начальником боевого расчета, руководил командой из девяти человек при стрельбе с закрытой огневой позиции или прямой наводкой по целям врага.

— Приехали мы на Дальний Восток в товарном вагоне. Из новобранцев сформировали 203-ий отдельный зенитный дивизион. Сначала я был доводчиком, затем стал командиром орудия. Условия, конечно, были тяжелые. Жили в землянках…, — вспоминает Асхадуллович.

О Великой Победе Хидият Ахмадуллин узнал по радио, однако война для него закончилась гораздо позже – после капитуляции Японии. После демобилизации в 1950 году он работал в аппаратах КПСС ТАССР. 15 лет работал первым секретарем Камско-Устьинского райкома КПСС ТАССР. Затем перешел на работу в Министерство сельского хозяйства, инспектировал, как в районах ведутся сельхозработы. Имеет правительственные награды: медаль «За отвагу», медаль «За победу над Японией», орден Отечественной войны II степени.  

— Во мне еще силен солдатский дух, — сообщает ветеран.

Фарид Мухаметшин вручил медаль в честь 75-летия Победы Хидияту Ахмадуллину

Уже 22 года, как он вдовец, живет один, привык сам за собой ухаживать. Тем не менее, дети, внуки и правнуки – частые гости в его доме. Хидият Асхадуллович до сих пор с трепетом перебирает фронтовые фотографии, вспоминает каждого сослуживца, иногда с улыбкой, но чаще с еле заметной слезой. 

— Вот меня часто спрашивают, было ли страшно на войне. Некоторые отвечают, что нет. А я вам скажу, да, было страшно. Однако страх в те годы нам помогал выжить, — говорит он.

В республике проживает девять депутатов верховного совета ТАССР – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов ветеранов. Депутаты посетили каждого из них, вручили юбилейные медали и подарки.


Читайте также: В Татарстане запустили онлайн-проект «Судьба солдата»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *