Пятеро татарстанских полицейских получили 40 лет колонии за пытки над Ильназом Пиркиным

Об этом сообщила «Зона права»
Об этом сообщила «Зона права», представляющая интересы всех потерпевших.

В Татарстане, нижнекамский городской суд огласил приговор по делу о пытках и суициде Ильназа Пиркина пяти сотрудникам УМВД по Нижнекамску, сообщает «Зона права», представляющая интересы всех четырех потерпевших.

Сообщается, что начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин получил 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, оперуполномоченный Гадель Рахимов — 11 лет в колонии строгого режима, оперуполномоченный Игорь Филинов — 7 лет и 3 месяца в колонии строгого режима, оперуполномоченный Михаил Логачев — 8 лет в колонии общего режима, оперуполномоченный Наиль Миндубаев — 6 лет и 3 месяца в колонии строгого режима.

В суде было доказано, что в октябре 2017 года в здании УМВД оперуполномоченные отдела угрозыска Рахимов, Филинов и Миндубаев (в целях повышения статистических показателей) выбивали у 22-летнего Ильназа Пиркина признательные показания в совершении 47 краж, которые он на самом деле не совершал. Позднее парень покончил с собой, записал пред этим предсмертный видеоролик на мобильный, где рассказал об издевательствах в полиции.

Согласно материалам дела, жертвами полицейских пыток стали еще три человека. Причем двух из них заставляли взять на себя вину в суициде Пиркина. Шестой фигурант Ильнар Гарипов (стажер на должности оперативника) скрылся от следствия и объявлен в розыск. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

После резонансного самоубийства МВД Татарстана проверило Нижнекамский гарнизон полиции. В результате проверки выявлены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и требований ведомственных нормативно- правовых актов.

За грубое нарушение служебной дисциплины, в частности, за отсутствие документального оформления задержания, а также отсутствие необходимости длительного нахождения задержанного в помещении Управления, четверо сотрудников полиции уволены из органов внутренних дел. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и ослабление ведомственного и процессуального контроля заместитель начальника следственного управления УМВД России по Нижнекамскому району переведен на нижестоящую должность. 
Заместитель начальника управления — начальник полиции, двое его заместителей, начальник уголовного розыска и начальник службы участковых уполномоченных полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Кроме того, за допущенные нарушения еще 10 сотрудников привлечены к различным дисциплинарным взысканиям.
Принято решение об освобождении начальника УМВД по Нижнекамскому району от занимаемой должности.

Ранее KazanFirst сообщал, что в нижнекамском городском суде проходят прения сторон по уголовному делу в отношении пяти сотрудников управления МВД по Нижнекамскому району. Прокурор требует 59 лет колонии для пяти полицейских. 


Читайте также: Задержанным по делу Ильназа Пиркина нижнекамским полицейским продлили арест


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *