Минниханов предложил субсидировать ставки по кредитам для постройки жилья с низкой рентабельностью

Об этом президент Татарстана заявил на заседании рабочей группы Госсовета России по строительству.
Об этом президент Татарстана заявил на заседании рабочей группы Госсовета России
по строительству.

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание рабочей группы Госсовета России по строительству, которую он возглавляет. Руководитель республики заявил, что секретариат рабочей группы выполнил все порученные задачи.

Так, на заседании рабочая группа рассмотрела вопросы развития индивидуального жилищного строительства, обеспечения жильем отдельных категорий граждан. В нём приняли участие секретарь Государственного совета России, помощник президента России Игорь Левитин, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, генеральный директор «Дом.рф» Виталий Мутко.

Рустам Минниханов отметил, что большим подспорьем для развития индивидуального жилого строительства является льготная сельская ипотека. Президент Татарстана рассказал, что на уровне республики данный банковский продукт вызвал интерес не только у сельчан, но и у городских жителей. 

— В республике уже выдано 468 кредитов на сумму более 1 миллиарда рублей, — подчеркнул он. 

Кроме этого, Минниханов предложил в качестве одной из мер поддержки строительства многоквартирного инвестиционного жилья субсидирование банковских ставок по проектам застройщиков жилья с низкой рентабельностью. Лидер республики напомнил, что Минстрой России ранее уже анонсировал разработку мер такой поддержки.

— Со своей стороны хочу отметить, что в основном в такой поддержке нуждаются средние и малые застройщики, которые реализуют проекты жилищного строительства в небольших городах, где маржинальность проекта не достигает 15%, — добавил он. 

Марат Хуснуллин же в своем выступлении отметил, что правительство страны внесло более 170 мероприятий, касающихся строительной отрасли, в план оживления российской экономики.


Читайте также: В Татарстане 3 тысячи дольщиков получат помощь от «Дом.рф»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *