«Коммерсантъ» опубликовал заявление в поддержку журналиста Сафронова, подозреваемого в госизмене

Журналисты отмечают
Журналисты отмечают, что их экс-коллега – «настоящий патриот России, а
предъявленное ему обвинение выглядит абсурдным».

Издательский дом «Коммерсантъ» опубликовал заявление в поддержку журналиста Ивана Сафронова, которого задержали сотрудники ФСБ из-за подозрения в государственной измене. Там отмечается, что Сафронов — один из лучших журналистов России. Более того, журналисты «Коммерсанта» намерены выйти на пикеты, чтобы поддержать бывшего коллегу.

Иван Сафронов являлся сотрудником издательского дома с 2007 года: он занял место своего покойного отца, который тоже работал в «Коммерсанте».

«В этом случае репутация семьи стала частью репутации «Ъ», а сам Иван — частью его души. Вместе с коллегами по отделу политики он покинул редакцию в мае 2019 года в результате известного конфликта. Но мы, его бывшие коллеги по издательскому дому, продолжаем относиться к нему с безусловным уважением», — пишут журналисты «Коммерсанта».

Кроме этого, в тексте говорится, что «Иван — настоящий патриот России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них». По мнению журналистов «Коммерсанта», обвинение в измене Родине, которое предъявили Сафронову, выглядит абсурдным.

Напомним, советника главы «Роскосмоса», экс-корреспондента «Ведомостей» и «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали по подозрению в работе на одну из спецслужб НАТО. 

В ФСБ заявили, что Сафронов «выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *