Юрий Шевчук высказался в защиту Куштау: БСК привыкли к сверхприбыли – остальное их не волнует

Певец заявил
Певец заявил, что «власти Башкирии за десятки лет существования этой проблемы
фактически ничего не сделали».

Известный певец и музыкант, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук записал видео в поддержку шихана Куштау. Он заявил, что не может молчать, когда вокруг так много несправедливости. Видео вышло на YouTube-канале группы «ДДТ».

Юрий Шевчук напомнил, что шихан – это чудо Башкирии с богатейшей флорой и фауной, занесённой в Красную Книгу.

— Есть люди, которые пытаются отстоять шихан и защитить. Есть и Башкирская содовая компания (БСК), которая уничтожает эти горы. Есть и рабочие, которые трудятся на БСК, чтобы прокормить свои семьи. Есть олигархи-хозяева, которые каким-то чудом приобрели это в 2000-ых. И, конечно, они привыкли к сверхприбыли. Они давно уже в Башкирии не живут, а едят лобстеров в Швейцарии, наблюдая чудесные виды из своих окон, — сказал Шевчук.

Он отметил, что борьба между экологами, простыми гражданами и администрацией БСК – нешуточная. 

— Власти Башкирии, акционеры БСК, Москва, например, Росприроднадзор, за десятки лет существования этой проблемы фактически ничего не сделали, чтобы ее решить. И мы опять стоим перед выбором: или, или. А почему нельзя иначе? Работать и жить в хорошем красивом месте, экологически чистом, и получать зарплату. Мы же с вами живем в 21 веке! Давно уже существуют научные разработки добычи соды бессырьевым способом. А ответ, на мой взгляд, прост: не хотят хозяева и акционеры БСК терять сверхприбыль. Они привыкли к огромным деньгам, а остальное их не волнует, — высказался Юрий Шевчук.

Отметим, что Юрий Шевчук и ранее вставал на защиту шиханов. 

Ранее KazanFirst писал о том, что глава Башкирии Радий Хабиров приостановил работы на горе Куштау. Башкирская содовая компания уже начала отвод техники.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *