В Татарстане больше чем в других регионах ПФО выросли цены на бензин

В целом июле в ПФО годовая инфляция увеличилась до 3
В целом июле в ПФО годовая инфляция увеличилась до 3,4 процента.

В июле в Приволжском федеральном округе годовая инфляция увеличилась с предыдущего месяца на 0,1 п.п., до 3,4%. Это связано с недостаточным рыночным предложением некоторых видов фруктов, с ЖКУ и ослаблением рубля. Об этом сообщили в пресс-службе Волго-Вятского управления Центробанка.

Цены на продовольственные товары увеличились до 4,3% после 4,1% в июне. Сокращение урожая цитрусовых в странах-поставщиках из-за жаркой и сухой погоды и ослабление рубля привели к ускорению роста цен на апельсины. Ускорять рост цен на яблоки отечественных производителей в июле продолжили сокращение урожая из-за весенних заморозков, а также позднее начало сбора летних сортов в южных регионах на фоне карантинных ограничений и сложных погодных условий. В то же время картофель стал стоить меньше, чем год назад.

В Татарстане высокие запасы сахара по-прежнему позволяют его стоимости оставаться ниже, чем годом ранее. Сильнее, чем в июне, выросли цены на чай, кофе и какао – отразилось ослабление рубля в конце первого квартала. В то же время в июле до 4,5% после 5% в июне уменьшился годовой прирост цен на молочную продукцию, что связано с ростом предложения на рынке за счет активного развития молочной промышленности в регионах Приволжья (в т.ч. в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Кировской области).

«Годовая непродовольственная инфляция в округе в июле незначительно повысилась: до 3,3% после 3,2% в июне. Во многом сказались неполное восстановление производства топлива до «докоронавирусного» уровня при более быстром увеличении спроса после снятия ограничительных мер, а также введение временного запрета на импорт бензина. Эти факторы привели к увеличению годового прироста цен на топливо до 2,7% в июле с 2% в июне, больше всего – в Татарстане и Марий Эл», — рассказали в пресс-службе Волго-Вятского управления Центробанка.

В июле жители Приволжья по-прежнему покупали смартфоны, планшеты и телевизоры дешевле, чем годом ранее, благодаря выросшей насыщенности регионального рынка. Годовая инфляция в сфере услуг в ПФО также несколько увеличилась: до 2,5% в июле после 2,4% в июне. Это во многом связано с большим, чем годом ранее, однократным повышением тарифов на ЖКУ, что ускорило годовой рост цен на них (до 2,8%). Выросший в сезон отпусков спрос на услуги внутреннего туризма в условиях пандемии определил удорожание санаторно-оздоровительных услуг на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года (после годового снижения их стоимости месяцем ранее). В целом услуги банков подешевели на 7,1% за год.

Годовая инфляция в России выросла на 0,2 п.п., до 3,4%, в первую очередь за счет эффектов низкой базы сравнения для динамики цен продовольствия и ЖКУ. 


Читайте также: Эксперты оценили перспективы хранения сбережений в рублях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *