Зоопарк «Тулпар» в Челнах подал в суд на жителя, который рассказал об ужасных реалиях в зверинце

Челнинец выложил в соцсетях фотографии антисанитарии и издевательств над животными.
Челнинец выложил в соцсетях фотографии антисанитарии и издевательств над
животными.

Ранее KazanFirst писал о том, что челнинцев шокировал неухоженный вид копыт старых пони и ослицы из «Тулпара». Жителей беспокоили лыжеобразные копыта пони Дольки и ослицы Милки. Тогда руководство зверинца «прикрылось» тем, что копыта расчищают редко из-за того, что у животных артрит и им больно во время этой процедуры. Еще ранее челнинцы сняли в «Тулпаре» на видео волка с ведром на голове. Уже тогда пользователи решили, что в зверинце при конноспортивной школе издеваются над хищником. 

К ситуации подключились надзорные и контролирующие органы. В ходе проверки выявили кучу нарушений. Оказалось, что у школы нет разрешения на содержание волков, пятнистых уссурийских оленей, льва, орла-могильника. Размер вольера для содержания орла-могильника не соответствует установленным нормам. Не проводились исследования проб крови животных на высокопатогенный грипп птиц, а коз, оленей, вьетнамских свиней – не вакцинировали.

Зоопарк «Тулпар» в Челнах подал в суд на жителя, который рассказал об ужасных реалиях в зверинце

В зверинце отсутствовали сертификаты на корма для животных и ветеринарные сопроводительные документы. Также не велась запись в журнале о ежедневном клиническом осмотре состояния животных и подтверждение диагноза и лечебном назначении волка по кличке Акелла. Того самого, с ведром на голове – его фото облетело соцсети, после чего руководство «Тулпара» подверглось жесткой критике со стороны горожан.

Зоопарк «Тулпар» в Челнах подал в суд на жителя, который рассказал об ужасных реалиях в зверинце

В итоге на конноспортивную школу «Тулпар» было составлено несколько протоколов. Россельхознадзор привлекло отсутствие документов на корма. Нарушение об отсутствии разрешения на интродукцию (выпуск животного в естественную среду обитания) рассмотрит Госкомитет РТ по биоресурсам. Попалось также и за свиней, которые без надзора паслись за пределами «Тулпара».

Тем не менее, после всех выявленных нарушений конноспортивная школа «Тулпар» обратилась с иском в суд о защите своих чести и достоинства к челнинцу Максиму Заболтному, который обнародовал состояние зверинца и его питомцев.


Читайте также: Челнинцев шокировал неухоженный вид копыт старых пони и ослицы из «Тулпара»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *