Минтранс и Госавтоинспекция разработали проект изменений в ПДД

Поправки касаются тонировки автомобилей и самокатов.
Поправки касаются тонировки автомобилей и самокатов.

В правилах дорожного движения планируется ряд изменений. Изменения в новом проекте разработали министерство транспорта России и ГИБДД. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Поправки будут касаться, в частности, правил тонировки автомобилей. Лимит на пропускаемость света лобовым стеклом планируется изменить с 75% до 70%. Пороговые нормы для других стекол не определяются. Кроме того, согласно проекту, можно будет возить любую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, чьи параметры не регулируются конкретным ГОСТ. 

Есть также поправки по средствам индивидуальной мобильности — электросамокатам, моноколесам, сегвеям, скейтбордам, роликовым конькам. Ребенку в возрасте до семи лет можно будет кататься на них только в сопровождении взрослых на тротуарах и пешеходных дорожках. Подростки до 14 лет смогут кататься в этих местах без взрослых. 

Подросткам старше 14 лет разрешат выезжать на велополосы и тротуары. В случае их отсутствия — на обочину. Но только  при условии, что у средства индивидуальной мобильности есть тормоза, фонарь и катафоты. На этих средствах будет запрещено ездить в состоянии алкогольного опьянения. 


Читайте также: В Казани стали эвакуировать самокаты и требовать на них документы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *