Минздрав Татарстана ответил на жалобу о халатном отношении врачей Арска к лечению девочки

Медики не назначали УЗИ подростку
Медики не назначали УЗИ подростку, жалующемуся на острые боли. Ей прописали
«Ношпу».

В Татарстане житель Арска пожаловался на халатное отношение медиков к лечению его 16-летней племянницы. Он рассказал, что подросток жаловался на острые боли, от которых позже терял сознание. Однако врачи сначала не назначали УЗИ, а прописали «Ношпу». Сообщение об этом с просьбой о помощи появилось в соцсетях.

«Караул! Во время уборки картофеля, у моей племянницы заболел живот, и ее повезли в Арскую центральную районную больницу. Местные врачи сразу взяли анализ на аппендицит, но исключив этот диагноз, со словами «Давайте понаблюдаем», оставили ее. 14 сентября ее выписали, а на выписке написали: «Консультация у педиатра по месту жительства, и таблетки НОШПА», но живот у племянницы не перестал болеть. Ей даже УЗИ не сделали», — написал мужчина. 

Позже выяснилось, что у девочки киста левого яичника. Её отправили к детскому гинекологу, который находится в Казани. 

Министерство здравоохранения Татарстана провело проверку и прокомментировало данную ситуацию. В ведомстве рассказали, что у ребенка наблюдалась клиническая картина острого аппендицита, поэтому ее госпитализировали в хирургическое отделение для обследования. Вскоре она стала чувствовать себя хорошо, поэтому девочку выписали. 

Однако боли вернулись вечером этого же дня. Родители девочки обратились уже в женскую консультацию, где ей сделали УЗИ и направили к детскому гинекологу в ДРКБ.

«Во время оформления документов пациентка пожаловалась на усиление болей. Ее госпитализировали и провели оперативное вмешательство. Операция прошла успешно», — рассказали в Минздраве. 

В самой больнице Арска Минздраву уточнили, что медики не стали сразу делать УЗИ, так как данное гинекологическое заболевание не характерно для детей. Помимо этого, клиническая картина была не соответствовала диагнозу.


Читайте также: В Казани хирурги прооперировали ребенка с крайне редкой мутацией органов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *